8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать неустойку за неисполнение решения суда?

Добрый день. Обратились в суд по претензии на оконные блоки в новостройке по гарантии. В добровольном порядке застройщик отказался от исправления ситуации по гарантии. Суд вынес решение в нашу пользу и присудил застройщику выплатить денежные средства на замену окон. решение суда от 31.01.24, до сегодняшнего дня 16.05.24, застройщик не перечисляет денежные средства. Дело передали судебному приставу. Как повлиять на застройщика и ускорить выплату средств? Можно ли взыскать неустойку за неисполнение решения суда?

, Елена Александрова, г. Москва
Ярослав Билоус
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день!

Если застройщик не исполняет решение суда, можно:

Направить застройщику претензию. В ней нужно описать все свои претензии, привести ссылки на нормы законодательства, указать размер неустойки и реквизиты счёта, куда можно перевести деньги. 
Подать иск в суд. К иску нужно приложить документы, подтверждающие ваши требования. 
Получить исполнительный лист. Для этого нужно подать в рассматривающий дело суд заявление о выдаче копии решения и исполнительного листа. 
Направить исполнительный лист в банк, в котором открыт счёт у застройщика. Банк исполняет требования о взыскании в случае наличия средств на счетах должника. 
Запросить сведения о банковских счетах в налоговом органе по месту регистрации застройщика. Для этого нужно предоставить копию исполнительного листа и соответствующее заявление в инспекцию. 
Важно помнить, что на любом этапе, даже после вынесения судебного решения в вашу пользу, могут возникать задержки и непредвиденные обстоятельства.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 79671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.

0
0
0
0
Марина Шкуратова
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте, Елена!

Для начала нужно понимать каким числом возбуждено исполнительное производство. Обратитесь с запросом к приставам о принимаемых к должнику мерах. Неустойка зависит от сути решения. Срок исполнения требований в решении установлен?  

Пишите в мой чат, буду рада помочь.

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена Александровна, здравствуйте!

Судебную неустойку в изложенных обстоятельствах взыскать нельзя.

Возможно подать заявление об индексации взысканных денежных средств (правда, с учетом периода от решения суда до сегодняшнего дня сумма большой не будет).

___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде 
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, 
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли сейчас отменить решения суда или уже ни как?
Здравствуйте! Муж подал на развод 5 мая, через неделю назначили беседу я не пришла, на вторую тоже, муж сказал нам дали 2 месяца на примирение, сегодня звоню в суд сказали нас развели 27 мая, то есть на второй явке мужа. У нас отношения наладились имеим двоих детей, 8 и 1год. Можно ли сейчас отменить решения суда или уже ни как?
, вопрос №4173213, Татьяна Горданова, г. Полысаево
386 ₽
Вопрос решен
Административное право
Можно ли привлечь к административной ответственности долностное лицо по ч
Можно ли привлечь к административной ответственности долностное лицо по ч. 1 ст 15.33.2 КоАП РФ, если оно уволено 5 месяцев назад, а отчетные сведения необходимо было предоставить до 25 января текущего года? О предоставлении отчета ДЛ не знало, уведомлений о неисполнении требований ФЗ не получало, возможности исправить ситуацию не было по причине увольнения
, вопрос №4173037, Ирина, г. Москва
Наследство
После смерти отца вступила в наследство, наследника два Я и сестра Я ее указала, ее не нашли Сейчас решением суда наследство перешло мне
После смерти отца вступила в наследство, наследника два Я и сестра Я ее указала , ее не нашли Сейчас решением суда наследство перешло мне. Вступило в законную силу Сестра спустя несколько лет опять вышла на связь и решила вступать тоже в наследство. Все документы у меня я за границей на данный момент. Я хочу написать отказ от дома в пользу ее дочери. Которая живет в этом доме, с моей мамой Но она несовершенно летняя. Хочу максимально обезопасить дом от сестры Как я могу нотариально оформить дом на племянницу И может ли сестра подать в суд на свою часть
, вопрос №4172884, Ирина, г. Хабаровск
Земельное право
Решение суда первой инстанции в нашу пользу
Здравствуйте. В 2022 году мы подали иск на установлении границ на спорный земельный участок, граничащий с нашим земельным участком. Вопрос был в нашем доступе к участку и подъезду к нему. Решение суда было в нашу пользу. Кассационная инстанция направило дело на новое рассмотрение. Мы подали ходатайство об уточнении исковых требований и попросили суд установить на спорный земельный участок сервитут. Решение суда первой инстанции в нашу пользу. Ответчик подал апелляцию ссылаясь на то, что был изменен предмет и основания иска. Наше ходатайство об уточнении исковых требований было в июне 2023 года, а решение суда первой инстанции состоялось в мае 2024 года. Апелляция подана в июне этого года. Был ли какой-то срок на обжалование решения суда о принятии к производству нашего уточненного иска?
, вопрос №4172438, Максим, г. Краснодар
Административное право
Или с даты вступления в силу решения суда об отказе мне в удовлетворении жалобы?
Здравствуйте ! Прошу Вас помочь! Больше года сужусь, обжалую постановление госоргана об административном правонарушении. Подскажите пожалуйста, если срок привлечения к АП составляет 1 год, а решение суда по отказу мне в удовлетворении моей жалобы на постановление вступит в законную силу по истечение 1 года с даты совершения мною административного правонарушения, тогда с какой даты вступает в законную силу оставленное в силе постановление госоргана? С даты вынесения постановления госорганом? Или с даты вступления в силу решения суда об отказе мне в удовлетворении жалобы? Большое спасибо за помощь !!!
, вопрос №4172414, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.05.2024