Могут ли его отозвать от контракта?

Муж подписал контракт,ещё не вступил в законную силу.И совершил дтп без жертв,подали на него в суд.Могут ли его отозвать от контракта?

, Алёна, г. Москва
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день!
Контрагент имеет право отказаться от исполнения обязательств по контракту в любое время. Каждая из сторон уже при составлении документа прописывает в нём свои условия. Право на принятие решения об отказе от контракта даётся контрагенту Гражданским Кодексом России.
Принимать решение об одностороннем отказе можно исключительно в связи с существенным нарушением условий контракта. В соответствии с ч. 13 ст. 95 Закона № 44-ФЗ решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком контрагента об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно ч. 13 ст. 95 закона № 44-ФЗ решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу через 10 дней с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Если в течение 10 дней с момента уведомления поставщик устраняет нарушения, послужившие основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, то заказчик обязан отменить решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ

С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.