Добрый день, как подать иск на неосновательное обогащение, если не туда перевела деньги

, Елена, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А какие данные Ответчика Вам известны ( лицу, которому перевели денежные средства)?

Нужно указать в исковом заявлении данные лица, в соответствии со ст. 131 ГПК РФ

Подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

Для начала необходимо получить эти данные ( можно за исключением  дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика) таким образом необходимо знать как минимум ФИО и адрес регистрации Ответчика.

Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Здравствуйте!

Если вы перевели деньги не тому человеку, можно предпринять следующие действия:

Обратиться в банк. Напишите заявление о возврате средств или обратитесь на горячую линию. 34 Некоторые банки могут проинформировать получателя платежа об ошибочном зачислении средств. Связаться с получателем денежных средств. Если вам известны его имя и адрес, направьте ему официальное заказное письмо через почту с требованием о возвращении денег и с указанием возможных последствий.
Обратиться в суд. Если получатель денег отказался их возвращать или неизвестен, подайте иск о взыскании необоснованно полученных средств. В качестве ответчика в иске укажите банк владельца карты. Он предоставит в суд сведения о получателе средств и доказательства, что он зачислил деньги на его счёт. После этого вы сможете подать ходатайство о привлечении владельца этой карты в качестве ответчика.
При ошибочном переводе на сумму менее 50 тысяч рублей иск нужно подавать мировому судье, при более крупных суммах — в городской суд.

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.

Здравствуйте!

Если вы перевели деньги не тому человеку, можно предпринять следующие действия:

Обратиться в банк. Напишите заявление о возврате средств или обратитесь на горячую линию. 34 Некоторые банки могут проинформировать получателя платежа об ошибочном зачислении средств. Связаться с получателем денежных средств. Если вам известны его имя и адрес, направьте ему официальное заказное письмо через почту с требованием о возвращении денег и с указанием возможных последствий.
Обратиться в суд. Если получатель денег отказался их возвращать или неизвестен, подайте иск о взыскании необоснованно полученных средств. В качестве ответчика в иске укажите банк владельца карты. Он предоставит в суд сведения о получателе средств и доказательства, что он зачислил деньги на его счёт. После этого вы сможете подать ходатайство о привлечении владельца этой карты в качестве ответчика.
При ошибочном переводе на сумму менее 50 тысяч рублей иск нужно подавать мировому судье, при более крупных суммах — в городской суд.

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.