Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Мои родители были лишены родительских прав в 2022 году и должны были

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Мои родители были лишены родительских прав в 2022 году и должны были платить мне алименты до 18 лет.В апреле 2024 года мне исполнилось 18,но оказалось,что ни один из родителей не платил алименты ни разу.Что делать,куда обращаться?

, Анастасия, г. Москва
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Анастасия!

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

При лишении родительских прав суд должен был обязать их платить алименты. Если они не делали это добровольно, значит с них должны были принудительно удерживать их ФССП (приставы).
Взысканием долгов занимается пристав. У него есть полномочия на розыск счетов и имущества.

Обратитесь в территориальный орган ФССП, узнайте открыто ли производство в отношении лишенных прав родителей. Предоставите там реквизиты куда будут перечислять положенные алименты. Если прекращено, то требовать возобновить исполнительное производство.

Если открыто исполнительное производство, пристав должен этим заниматься. Если он ничего не делает, то нужно требовать. Для начала стоит с ним пообщаться: звонить, спрашивать, приходить.

Если пристав ничего не делает или отказывает в возбуждении производства, нужно написать жалобу на бездействие или подать в суд. С жалобой лучше не откладывать. Как только узнали об отказе — сразу пишите старшему или главному приставу.

Если вдруг по какой-то причине исполнительное производство не открывалось вообще, то обращайтесь в суд.