Но недавно узнала, что если я не подам на алименты, то меня могут лишить родительских прав

Я развелась с мужем, будучи беременной. Муж просил не подавать на алименты в связи с тяжелой финансовой ситуацией после развода (набрал кучу кредитов). Финансово я ребенка тяну сама, помогают мои родители. У меня свое жилье. Я работаю. Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком. Получаю пособие. Но недавно узнала, что если я не подам на алименты, то меня могут лишить родительских прав. Реально ли это?

, Екатерина, г. Сургут
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Нет. Требование на алименты — это право, а не обязанность.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

Источник — статья 90 семейного кодекса Российской Федерации.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, это не правда.

Обратиться в суд с заявлением на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка Вы можете в любое время.