Номинальный директор, как перестать им быть

Здравствуйте! Я когда-то стала номинальным директором. я ходила один раз к нотариусу и на меня оформили три фирмы. что теперь нужно сделать,чтобы они перестали числится на мне?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Елена, а вы были директором или учредителем?

Эдуард Борисович Сальников
Юрист

Здравствуйте Елена, если Вы просто директор, то достаточно написать заявление об увольнении Вашим учредителям и они в дальнейшем внесут изменение в ЕГРЮЛ.

Только сделайте себе копию заявления. Это нужно на тот случай если учредитель долгое время не будет вносить новые сведения в ЕГРЮЛ. Тогда Вы сами сможет обратиться в налоговый орган для исправления записи, приложив копию заявления и копию трудовой книжки.

С уважением Сальников Эдуард.

Александра Глухова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена!

Вам необходимо написать заявление о сложении своих должностных полномочий, учредители должны принять решения о снятии вас с должности, далее уведомляете налоговую по форме Р14001.

Комарова Оксана, спасибо за поправку.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Если Вы знаете названия этих фирм, адрес, и телефоны, пытайтесь дозваниваться, сообщайте, что вы больше не планируете быть директором, отправляйте заявление об увольнении по почте, лучше заказным с уведомлением или с описью вложения.

Комментарий к ответу Глуховой Александры: заявление Р14001 на смену директора подает новый ген.директор.