Для начала необходимо провести оценку стоимости квартиры?

Добрый день!

Вопрос по выкупу доли в квартире у родственника. Квартира приватизирована на 5 человек (я, двое моих несовершеннолетних детей, сестра и её несовершеннолетний ребёнок), я хочу выкупить долю сестры. Подскажите пожалуйста порядок действий. Для начала необходимо провести оценку стоимости квартиры? Также очень интересует вопрос, могу ли я при покупке доли воспользоваться материнским капиталом?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Если долю сестры выкупаете по договоренности с нею, то ничего оценивать не нужно. Стоимость выкупаемой доли определяется Вами по взаимному согласию.

Использовать средства материнского капитала можно только в том случае, если Вы будете выкупать и долю сестры, и долю её ребенка.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».