Как подать на алименты не разводясь с мужем?

С мужем вместе не живем, но на развод подавать не хочу. Могу ли я подать на алименты, если он на это не согласен. Ребёнку 2 месяца.

, Анна, г. Киселевск
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Анна! Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребёнка.

Такое право у Вас есть.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, взыскание алиментов к расторжению брака никоим образом не связано, ток что составляйте исковое заявление и подавайте в мировой суд, так же добавлюя, что гос пошлину вам платить не нужно

Александр Стрелков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна. Содержание детей в семье осуществляется добровольно. Если по вопросу о содержании детей между родителями возникают разногласия, наиболее желательным способом разрешения спора является заключение соглашения об уплате алиментов… В соглашении определяется размер, порядок и форма уплаты алиментов. Если родители не представляют содержания своим детям и не заключили соглашение об уплате алиментов, средства на содержание детей взыскиваются в судебном порядке. Принудительное взыскание алиментов на несовершеннолетних детей возможно в двух формах: в исковом порядке и единолично судьей на основании судебного приказа. В вашем случае надо обратиться в суд с исковым заявлением.