Если человек сдал паспорт на замену, может ли он в это время оформить доверенность?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, какую доверенность надо оформить в следующей ситуации (нотариальную или простую): жена хочет дать доверенность мужу, что бы тот от ее имени принимал участие в голосовании на общих собраниях СНТ.

1. Надо ли идти к нотариусу?

2.В каких случаях физ. лицо (не ИП) может само выдать доверенность?

3. В ГК РФ ст 53 говорится, что доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо товариществом собственников жилья. Применимо ли это правило к Садоводческому некоммерческому товариществу, если в уставе СНТ написано, что СНТ является видом товарищества собственников недвижимости? Может ли СНТ удостоверить такую доверенность (для голосования)?

4. Если человек сдал паспорт на замену, может ли он в это время оформить доверенность?

, Таисия, г. Липецк
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Таисия!

Доверенность на право голосования на общем собрании членов СНТ может быть удостоверена не нотариусом, а председателем товарищества. Но доверителю при этом необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Если паспорт сдан на замену, то таким документом может быть временное удостоверение личности.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».