Возможно ли получить согласие от ЗАГСа без обращения в суд

Возможно ли получить согласие от ЗАГСа (без обращения в суд) на внесение изменения в свидетельство о рождении: национальность матери заменить на прочерк? причины: политические межнациональные

, Олег, г. Тольятти
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Согласно статье 71 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», если в графе «национальность» стоит прочерк, по вопросу внесения сведений о национальности можно обратиться в орган ЗАГС. При наличии документов, подтверждающих национальность, орган ЗАГС рассмотрит заявление и на основании заключения внесёт изменения в соответствии с заявлением.

Если в графе «национальность» заполнена либо отсутствуют документы, подтверждающие принадлежность к другой национальности, основанием для изменения национальности будет являться решение суда.