Скажите, пожалуйста, есть ли у полиции такое право?

Здравствуйте!!! Я вышел на улицу в женском платье. Увидев меня, сотрудник полиции направил на меня автомат, сказав, что хочет меня расстрелять. Скрыться от него удалось с трудом, немного повезло. Скажите, пожалуйста, есть ли у полиции такое право? Действительно ли они могут застрелить человека.

Спасибо большое за ответ.

, Максим, г. Москва
Олеся Шаганова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим.
Право полиции применять оружие в России закрепляется в ФЗ от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции», статья 23 гласит о возможности применения оружия лишь в целях обороны или при нападении. Расстрелы гражданина, тем более в связи с тем, что человек одет в женское платье, являются противоправными.