Тётя согласна, но хочет наложения обременения на всю квартиру

У меня в квартире 75% у тёти 25%.

Мы хотим оформить покупку доли в рассрочку.

Тётя согласна, но хочет наложения обременения на всю квартиру.

Она имеет право так сделать или под залог попадает только её доля.

, Елизавета, Севастополь
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признаётся находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

При купле-продаже квартиры с рассрочкой платежа желательно оформление продаваемой квартиры в залог продавцу. В этом случае исключается риск, что покупатель до момента полной оплаты распорядится квартирой (продаст её иному лицу, подарит и т. д.).

Составления какого-либо дополнительного соглашения о передаче квартиры в залог продавца не требуется, достаточно в договоре купли-продажи указать условие о том, что до момента полной оплаты квартира будет находиться в залоге у продавца, а также заявить об этом при подаче документов на государственную регистрацию перехода права собственности.

Светлана Тарасова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день! Кто покупает долю? Когда приобретается жилое помещение, расчет полностью не произведен, возникает ипотека в силу закона на все жилое помещение, а не на долю в нем. Рассчитаетесь, напишите совместно заявление о снятии обременения с квартиры в связи с расчетом.