Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможен ли Возврат страховки по досрочно погашенному кредиту

Здравствуйте! Взяла кредит на 4 года со страховкой, т к сказали что это обязательное условие или оформлять без нее не будут, я согласилась , т к досрочно собиралась гасить с перерасчетом страховки. Рассчиталась досрочно через 11 месяцев, мне дали номер страховой, я отправила заявление на возврат части страховки и мне пришел отказ, т к это дело оказывается добровольное и за страховали меня от не неуплаты, а жизнь и здоровье, что мне совершенно не надо, т к я военная и за страхована государством! Посоветовали мне обратится с претензией в банк, ответ Я ждала месяц, не получив его я связалась со специалистом, мне ответили что ответ выслан был на электронную почту, ноя его таки не получила, уточнив адрес почты поправила повторно выслать ответ, обещали через 5 дней, ответа так и нет. Имел ли банк право страховку добавлять к сумме кредита и на нее начисляет процент ? Возможно ли вернуть страховку? Сумма кредита 440000 страховка 41818 итого 481818 на нее начисляет процент 19.9 когда я досрочно платила отдала 415000,это после 11 месяцев уплаты по 14700.

  • image.jpg
31 Марта 2014, 07:20, вопрос №411947 Надя, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сержанов Андрей

    Страховая премия (сумма которую Вам дал Банк) рассчитана на 4 года, а фактически Вы пользовались ей лишь 11 мес. Поэтому Вам взять справку в банке о том, что кредит полностью погашен, обратиться в Страховую компанию с заявлением и приложить копию указанной справки из банка. Страховщик (СК) обязана расторгнуть с Вами договор страхования и вернуть Вам часть денежных средств с учетом 11 мес. за которые они имеют право удержать с Вас эту сумму и выплатить остаток Вам на расчетный счет или через кассу СК. Если Вам не выплатят смело подавайте в суд на СК и 100% суд будет на Вашей стороне, еще и взыщите с СК процент за незаконное удержание по ст. 395 ГК РФ 1/300 в день.  

    26 Декабря 2014, 05:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats