Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как юридически грамотно поступить в вопросе перекладывания долга у нотариуса?

Я вышла замуж 2,5 месяца назад. До замужества мной был взят кредит в банке в размере 150 000 руб. на покупку машины + брали взаймы 50 000 руб. у моей бабушки. Машину купили с мужем после бракосочетания на следующий день. Оформили машину на него, т.к. девушка, которая оформляла, сказала, что паспорт мой уже недействительный, т.к. была смена фамилии.

В данный момент, я хочу подать на развод, понимаю, что кредит выплачивать мне и что после развода машина делиться пополам.

Скажите пожалуйста, можно ли оформить договор у нотариуса, что мой муж должен мне 200 000 руб. и приложить график платежей? А что если он потеряет работу и кто за него будет отдавать мне деньги?

Я не знаю всех подводных камней и прошу вас проконсультировать меня, как провернуть дело так, чтобы не остаться, как говорится с носом, потому что вижу, что муж мой тот еще хитрец.

31 Марта 2014, 06:58, вопрос №411939 Алина, г. Саратов

Алина оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Алина.

    Здесь не нужно изобретать велосипед. Вам просто нужно после развода подать на раздел совместно нажитого имущества.

    Правовое понятие законного режима имущества супругов определяется гл. 7 СК РФ, в п. 1 ст. 34 СК РФ которой закреплено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Семейное законодательство определяет совместно нажитое имущество (общее имущество супругов) как имущество, нажитое супругами в период брака.

    К совместно нажитому в браке имуществу Семейный кодекс РФ относит:

    доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;

    полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты;

    приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи;

    ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

    любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК
    РФ).

    Кредит, который Вы брали — будет действительно только Ваш, т.е. после развода платить будете Вы. Что касается машины, то, несмотря на то, что купили Вы ее после заключения брака и оформили на мужа, у Вас на руках кредит, за который Вы брали машину, плюс можно сделать договор дарения от бабушки 50 000 рублей на покупку ТС или пригласить свидетелей, которые подтвердят, что деньги были взяты в долг у бабушки. 

    Статья 36. Имущество каждого из супругов[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 36]

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним
    из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    В этом случае, юридически машина получается полностью Ваша.

    С уважением!

    31 Марта 2014, 07:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Алина, здравствуйте!

    Вы можете составить соглашение о разделе имущества, согласно которому супруг будет должен вам выплачивать 200 тыр за машину.

    Согласно ст.38 СК РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    Желаю удачи!

    31 Марта 2014, 07:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Доброе утро.

    Добавлю, что общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    Поэтому вы можете нотариально удостоверить соглашение о разделе общего имущества, оформлять долговую расписку смысла особого я не вижу.

    Если супруг будет против — обращайтесь в суд и смело делить всё нажитое в период брака имущество, включая указанны автомобиль.

    Кредит, увы, взят до брака.

    31 Марта 2014, 07:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, данный автомобиль является Вашим личным имуществом, это можно доказать в суде, но вот тут проблема с кредитом, как следствие взят то он может и до брака, но платежи которые вносились в период брака, вносились не из Ваших же личных средств, а из совместно нажитого имущества. Поэтому рекомендую все таки осуществлять раздел имущества в суде, так же если Вам нужен этот автомобиль то Вы вполне его себе и заберете, но и кредит тогда тоже, плюс мужу будет должны компенсацию в размере половины фактически выплаченных в период брака платежей. Если же на автомобиль претендовать не планируете, то можете его оставить мужу, но и кредит тогда тоже весь ему, а Вам опять же тогда компенсацию в размере половины фактически выплаченных платежей. Так же все это разумеется можно сделать по согласию сторон, если его конечно получиться достичь, тем более замечу, что автомобиль это не недвижимость, право собственности на него не подлежит регистрации, то есть оформлена не сколько машина, сколько средство повышенной опасности в соответствующих органах. С мужем если он тот еще хитрец, постарайтесь пока общаться поменьше и не соглашайтесь подписывать никаких бумаг с его рук, не показав их юристу, а то мало ли что подсунут

    31 Марта 2014, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Я советую до развода заключить брачный договор, который подлежит нотариальному заверению, в котором и указать все условия и по автомашине и кредиту. Согласно СК РФ:

     Статья 40. Брачный договор

     Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

     Статья 41. Заключение брачного договора

     1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

     Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

     2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

     Статья 42. Содержание брачного договора

     1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

     Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

     Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

     2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

     3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

    31 Марта 2014, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Вам не к нотариусу надо, а в суд. И если с мужем договоритесь, то режим раздела имущества и кто, кому и сколько должен вы вполне можете указать в мировом соглашении, которое утвердит суд. Так будет проще и логичней. И это будете определять вы, а не нотариус с формулировками, от которых вам, нормальным людям, не юристам, ясности не прибавится.

    В судебном решении можно определить все моменты спорного характера.

    31 Марта 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна. Вы можете написать какое угодно соглашение, но если муж не станет платить, вам все равно придется обращаться в суд. Пока не выплачен долг за машину, пополам можно делить только ту сумму, которая выплачена в браке. Если машина останется за мужем, соответственно, он обязан вам компенсировать половину стоимости машины. Вам действительно лучше составить соглашение о разделе имущества, либо, пока брак не расторгнут, брачный договор. И определить в нем порядок раздела. 

    Разделить в судебном порядке долг, образовавшийся до вступления в брак, не получится. Разве что потребовать передать вам в собственность машину, купленную на ваши личные средства. Тогда у вас будет и машина, и долг за нее по кредиту.

    31 Марта 2014, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats