Какие у меня шансы получить деньги и что я могу для этого сделать?

Продала телефон в рассрочку по устной договоренности. Теперь человек не идёт на контакт. Какие у меня шансы получить деньги и что я могу для этого сделать?

, Наталья, г. Омск
Анна Измайлова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, если у продавца отсутствует доказательство, что он передал телефон знакомому на условиях рассрочки, то он не может требовать возврата телефона или выплаты долга. Однако, если есть свидетели того, что знакомый действительно получил телефон с обязательством по выплате долга, то продавец может предъявить претензии к покупателю и обратиться в суд с иском о взыскании долга. Однако следует учитывать, что без расписки эти доказательства будут оспариваемы, поэтому важно заключать письменные договоры или разрешительные акты в подобных сделках.

Для решения данного вопроса Вам потребуются следующие документы:

Документы, подтверждающие факт продажи телефона знакомому в рассрочку (например, квитанции об оплате, корреспонденцию по электронной почте, СМС-сообщения);
Документы, подтверждающие факт невозврата денег за проданный телефон (например, выписку из банковского счета, платежные поручения);
Документы, подтверждающие факт перепродажи телефона (например, свидетельства о покупке другим лицом, квитанции об оплате, корреспонденцию по электронной почте, СМС-сообщения);
Возможно, необходимы будут свидетельские показания, если они могут подтвердить факты продажи телефона и его перепродажи.
С учетом отсутствия расписки, документальное подтверждение указанных фактов может быть ограничено. Тем не менее, в соответствии с гражданским законодательством, доказательства могут быть представлены любыми способами (ст. 67 ГК РФ), включая свидетельские показания. В данной ситуации рекомендуется обратиться к юристу, который сможет провести анализ данной ситуации и помочь составить документы для защиты Ваших прав.