Имеем ли мы право расторгнуть с ними договор и перейти на частную вневедомственную охрану?

Добрый день! Гостиница обслуживается росгвардией,по охране правопорядка тревожной кнопкой.Имеем ли мы право расторгнуть с ними договор и перейти на частную вневедомственную охрану?

, Елена, г. Астрахань
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Елена!
Нет такого закона,  который предписывал бы вам обязательное заключение договора именно  с Росгвардией.
Статьей 421 ГК РФ предусмотрена  свобода заключения договора. Принуждение не допускается.
Вы можете выбрать другого исполнителя услуг.

Законом РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» предусмотрено право Правительства РФ утверждать перечень объектов, которые не могут обслуживаться частной охранной организацией.

Такой перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 14.08.1992 № 587 и содержит 23 категории объектов, на которые частная охранная деятельность не распространяется.

К таким объектам относятся здания (помещения), строения, сооружения и прилегающие к ним территории и акватории государственных органов, объекты энергетики, гидротехнические сооружения и др.

Постановлением Правительства РФ от 25.10.2021 в указанный перечень внесены изменения, в соответствии с которыми не только конкретизированы имеющиеся категории объектов, но и добавлены – новые:
— организации, подведомственные Минобороны России (за исключением организаций, не имеющих в составе ведомственной охраны);
— административные здания центрального аппарата и территориальных учреждений Банка России,
— специальные грузы;
— объекты, являющиеся собственностью организаций Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех» и Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» (их дочерних обществ).

Кроме случаев, предусматривающих наличие собственной ведомственной охраны, вышеуказанные объекты подлежат охране Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардией).
Однако гостиниц в этом списке нет.

Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 1992 г. N 587

ВОПРОСЫ ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ (СЫСКНОЙ)

И ЧАСТНОЙ ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

приложение 1 содержит перечень объектов, которые не подлежат охране ЧОД