Можете подсказать, в таких случаях сколько есть времени для выплаты штрафа?

Здравствуйте! Учился на целевом обучении в МАИ. Отучился где-то 1,5 года и меня отчислили за неуспеваемость. В сентябре прошлого года был суд по решению которого я должен выплатить штраф 380 т.р. Можете подсказать, в таких случаях сколько есть времени для выплаты штрафа?

  • Дело 02-5012 2023 Мотивированное решение
    .doc
, Лев, г. Москва
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Добрый день! Судя по прошедшему времени, решение суда вступило в законную силу. Истец вправе получить исполнительный лист на руки и направить в ФССП для дальнейшего взыскания

На Вас будет открыто исполнительное производство, и будут осуществляться взыскания со всех ваших счетов, а также имущество может быть реализовано с целью погашения задолженности

Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день!

Для получения профессиональной консультации по данному вопросу следует обратиться к юристу.

Согласно части 7 статьи 56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объёме органу или организации расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Срок для выплаты штрафа может быть установлен в договоре о целевом обучении.

Штраф за неисполнение договора о целевом обучении нужно выплатить в течение 12 месяцев с момента получения требования.

Если штраф не будет выплачен в установленный срок, его взыщут через суд.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.