При увольнении счета были закрыты в связи с неуплатой налогов и кредита, имущества у организации нет совсем, деньги практически не поступают

Здравствуйте, уволилась с организации по собственному желанию, ничего не выплатили и не хотят выплачивать,прошла неделя, могу ли я подать в суд? И даже если получу документ о взыскании,есть ли шанс что-то получить,т.к. при увольнении счета были закрыты в связи с неуплатой налогов и кредита, имущества у организации нет совсем, деньги практически не поступают. Работала официально, трудовой договор на руках.

, Людмила, г. Уфа
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
В соответствии с трудовым законодательством Вы имеете право подать в суд в течение одного года, начиная со дня когда Вам должна была быть выплачена заработная плата (окончательный расчет).
Как один из вариантов — Вы можете представите суду расчетные листки выданные Вам организацией, из которой будет видно, что заработная плата Вам была выплачена не в полном объеме. В связи с этим суд сможет выдать Вам решение, которое будет иметь силу исполнительного листа, которое Вы сможете предъявить приставам.
Обращаю Ваше внимание, что работники, не получившие заработную плату и подавшие документы в исполнительное производство (приставам), являются кредиторами второй очереди в связи с чем в соответствии со ст. 111 Федерального закона «Об исполнительном производстве» Вам должен будет отдан (от налогов и кредитов) приоритет выплаты при удержании сумм с организации.
Возможность что либо Вам получить по исполнительному листу напрямую зависит от того будут ли деньги поступать в организацию