Подскажите я должна заплатить налог?

Здравствуйте, я купила часть дома за мат капитал у своей бабушки ( моему ребенку про бабушка ) . Мне на почту пришло письмо что я должна придти в налоговую . Я пришла и мне сказали что я должна оплатить налог на часть дома 13 % , то есть -31 тысячу . Если мой ребенок является моей бабушке правнучкой , то есть она не является родственницей? Потому что между родственниками налог платить не надо . Подскажите я должна заплатить налог ?

, Кристина, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если мой ребенок является моей бабушке правнучкой, то есть она не является родственницей?

Если у вас была покупка, не имеет значения, родственники вы или нет.

Или вы все оформили договором дарения? Но тогда все равно должен быть налог, потому что прабабушка НЕ относится к числу близких родственников. Бабушка — относится.

Кристина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое