Какова перспектива обращения в суд?

Добрый день приобрел квартиру по ипотеке. Квартиру согласно договора должны были передать не позднее 30.06.23. Я квартиру не принимал до 26.03.2024 в связи с некачественным строительством и вел с компанией допретензионную работу, по результатам которой мне выплатили для устранения выявленных нарушений денежную компенсацию (на устранение выявленных нарушений), после чего я подписал акт передачи. Далее я обратился к застройщику с допретензионными требованиями о нарушение сроков передачи квартиры. Застройщик предложил компенсацию в незначительной сумме. Я со своей стороны не согласился с ними и повторно предложил выплатить сумму согласно отраженной в условии Договора на что мне отказали.

Вопрос.

1. Стоит ли направлять исковое в суд по причине передачи квартиры в нарушение сроков и условий Договора?

2. Какова перспектива обращения в суд?

, андрей, г. Москва
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый день, стоит обратиться в суд. Перспектива положительная.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 214-ФЗ от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве»

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома.

Если объект передан по акту Дольщику с нарушением срока, предусмотренного в ДДУ, по причинам, не зависящим от Дольщика (в т.ч. при наличии выявленных строительных дефектов при приемке и их устранении силами Застройщика), будет иметь место нарушение со стороны Застройщика — срыв срока передачи объекта.

Дольщик при нарушении Застройщиком срока передачи объекта по акту имеет право взыскать с Застройщика неустойку, предусмотренную ч. 2 ст. 6 ФЗ № 214:

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки (за исключением случая, установленного частью 2.1 настоящей статьи). Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Однако согласно Постановлению Правительства РФ от 18.03.2024 г. № 326 в период с 22 марта до 31 декабря 2024 года введен мораторий на взыскание неустоек, штрафов, пеней и финансовых убытков по договорам долевого строительства.

По требованиям, предъявленным до 22 марта, выплаты будут производиться после завершения моратория.