Нужна консультация по процедуре, и сам образец документа: Официальное обращение собственников ЖК (сдан 2021г
Добрый день. Нужна консультация по процедуре, и сам образец документа: Официальное обращение собственников ЖК (сдан 2021г, Москва) к управляющей компании (он же Застройщик) о проведении внеочередного собрания собственников, избрание Председателя инициативной группы собственников ЖК, и самое основное: рассмотрение жалобы по качеству ремонта МОПов (сделали гораздо хуже чем было) ! Хотим что бы восстановили , то что было. Прошу именно уточнить как законодательно грамотно оформить коллективное Обращение (подписи собственников, мин количество для кворума, как именно уведомлять УК) и отслеживание его исполнения.
- Протокол.pdf
Для подготовки официального обращения собственников к управляющей компании (УК) с просьбой провести внеочередное собрание собственников, избрать Председателя инициативной группы и рассмотреть жалобу по качеству ремонта МОПов, следуйте этому пошаговому руководству:
Шаг 1: Подготовка обращения
Сбор подписей:
Минимальное количество для кворума: В соответствии с статьей 46 ЖК РФ, для проведения собрания собственников требуется подписи более 50% от общего числа голосов. Если у вас есть меньше подписей, это может повлиять на легитимность собрания.
Форма подписей: Убедитесь, что все подписавшиеся предоставляют свои полные данные (ФИО, адрес, количество голосов) и ставят подписи.
Содержание обращения:
Введение: Укажите полное наименование и адрес управляющей компании, а также наименование и адрес вашего жилого комплекса.
Цель обращения: Уточните, что вы хотите провести внеочередное собрание собственников для обсуждения качества ремонта МОПов, избрания Председателя инициативной группы и других вопросов.
Причина обращения: Опишите проблемы с качеством ремонта МОПов, приведите доказательства (фото, акт выполненных работ).
Запросы: Укажите, что вы просите провести собрание, рассмотреть вашу жалобу, и требуете восстановления состояния МОПов до выполнения ремонта.
Образец обращения:
[Дата]
Управляющей компании [Наименование УК]
[Адрес УК]
От: Собственников жилых помещений ЖК [Наименование ЖК]
[Адрес ЖК]
**О проведении внеочередного собрания собственников**
Уважаемые [Наименование УК],
В соответствии со статьей 46 Жилищного кодекса Российской Федерации и в связи с ненадлежащим качеством выполнения работ по ремонту мест общего пользования (МОПов) в нашем жилом комплексе, мы, собственники жилых помещений, обращаемся с просьбой провести внеочередное собрание собственников для обсуждения данного вопроса и избрания Председателя инициативной группы.
Проблемы с качеством ремонта МОПов:
— [Опишите проблему, приведите доказательства]
В соответствии с законодательством, мы просим:
1. Провести внеочередное собрание собственников для рассмотрения вопросов, связанных с качеством ремонта МОПов.
2. Избрать Председателя инициативной группы собственников ЖК.
3. Рассмотреть и принять меры по восстановлению состояния МОПов до уровня, соответствующего первоначальному состоянию.
Прилагаем списки подписей собственников, подтверждающих наше обращение, и просим о подтверждении получения данного обращения в срок до [укажите срок].
С уважением,
[ФИО]
[Контактные данные]
[Подпись]
Приложения:
1. Список подписей собственников
2. Документы, подтверждающие качество выполненных работ (фото,
Шаг 2: Уведомление УК
Форма уведомления:
Письменное уведомление: Письмо должно быть направлено заказным письмом с уведомлением о вручении или передано в канцелярию УК под роспись.
Сроки:
Срок ответа: Обычно УК должна рассмотреть обращение в течение 30 дней с момента получения.
Шаг 3: Отслеживание исполнения
Запросы о подтверждении получения: После отправки обращения запросите подтверждение получения письма.
Проверка выполнения: Контролируйте выполнение ваших требований и отслеживайте сроки проведения собрания.
Протокол собрания: По завершению собрания получите протокол с решением и требованиями к УК.
Если управляющая компания не выполняет ваши требования, вы можете подать жалобу в жилищную инспекцию или суд.