Что за это грозит ведь вроде ничего чужого не забирали

Мама жила с мужем в доме. Собственник дома был брат мужа . за время совместного проживания была построена баня сделан ремонт хороший . муж у мамы умер и его брат намекнул чтоб съезжала из дома . мама когда съезжала забрала с собой баню. И весь сделанный ремонт. Сейчас этот брат маминого мужа хочет идти писать заявление. Что за это грозит ведь вроде ничего чужого не забирали .

, Артем, г. Новокузнецк
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если мама была официально в браке с мужем, то есть вариант признать имущество совместно нажитым в период брака. Для этого нужны доказательства. Чеки, показания свидетелей. Фотографии.

 Если есть вопросы. Пишите в чат вопросы.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Артем!

Если напишет заявление в полицию то будет проверка.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.