Остановили сотрудники ГИБДД Подошли не представились попросили

Остановили сотрудники ГИБДД.

Подошли не представились, попросили документы посмотреть, отдала документы, попросили открыть капот, открыла, увидели что не стоит катализатор, с ходу сказали что будут снимать с учета автомобиль, выписали штраф по статье

12.5 часть 3.1

Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств

А так же штраф

Статья 12.5 ч. 1 КоАП РФ. Нарушение: Управление ТС при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску ТС к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация ТС запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи.

Кто из органов полиции может списать машину с учёта и выписать требование запрета на передвижение авто

, Виктория,
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Виктория!

Кто из органов полиции может списать машину с учёта и выписать требование запрета на передвижение авто

ГИБДД имеет право принудительно снять с учета автомобиль. Штраф по ст. 12.5 ч. 1 КоАП РФ и постановление на повторное прохождение техосмотра, а также устранение внесенных изменение в конструкцию. В противном случае автомобиль автоматически снимается с регистрации через 10 дней.

Если водитель вносит изменения в конструкцию автомобиля и не получает на них разрешения, ГИБДД может отказать в регистрации автомобиля при изменении собственника либо аннулировать имеющуюся регистрацию до устранения недостатков.

В случае если мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв либо иным способом оценить его

При наличии дополнительных вопросов, либо необходимости подготовки документов, представительства в суде — обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» справа вверху либо на странице моего профиля)