Ранее судимые за хулиганство Кац Новгородцев и Попин по предложению

Ранее судимые за хулиганство Кац, Новгородцев и Попин по предложению Каца объединились в вооруженную группу для нападений на женщин с целью их изнасилования. Группа была вооружена финскими ножами и пистолетом, который незаконно хранил Кац.

Встретив в лесопарке Кудлатову и Косматову, преступники, угрожая пистолетом, изнасиловали их. Через 10 дней они же, проезжая по ночной улице на автомобиле, схватили Боткину, затащили в машину и там изнасиловали. Через неделю в том же лесопарке они пытались изнасиловать Цыганкову, Швабрину и Толкачеву, но потерпевшим удалось вырваться и убежать. Кац выстрелил из пистолета им вслед, ранив Толкачеву в кисть, причинив вред здоровью средней тяжести. Спустя три дня Кац и Попин напали на двух десятиклассниц, возвращавшихся из школы, но осуществить преступные намерения им помешал Калев — тренер секции боевого самбо, задержавший Попина

, Уля, г. Барнаул
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Содеянное квалифицируется по следующим статьям Уголовного кодекса РФ:

Состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство), поскольку ранее судимые Кац, Новгородцев и Панин систематически совершали нападения на женщин, пугая их и нанося моральный вред.
Состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), поскольку преступники совершили насильственные действия сексуального характера в отношении Кудлатовой, Косматовой, Боткиной, Цыганковой, Швабриной и двух неназванных десятиклассниц.
Состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование), поскольку преступники пытались совершить насильственные действия сексуального характера в отношении Цыганковой, Швабриной и Толкачевой.
Состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 122 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью), поскольку Кац выстрелил из пистолета в сторону Толкачевой, ранив её в кисть.
Состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия), поскольку Кац незаконно хранил пистолет.
Состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 162 УК РФ (кража), если можно доказать, что преступники похитили имущество у потерпевших (например, деньги, ценные вещи) в процессе совершения преступлений.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Уля!

Если нужно квалифицировать содеянное, то:

Во-первых, в действиях Каца, Новгородцева и Попина будут содержаться признаки состава преступления, предусмотренного статьей 209 УК РФ (бандитизм). В этой части задачи будем руководствоваться положениями статьи 209 УК РФ и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 января 1997 года №1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм».

Согласно ч.1 ст.209 УК РФ, под бандой понимается вооруженная группа, созданная в целях нападения на граждан и организации. Более подробно признаки банды перечислены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 января 1997 года №1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм». В соответствии с пунктом 2 и 3 Постановления под бандой следует понимать организованную устойчивую вооруженную группу из двух и более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан или организации. От иных организованных групп банда отличается своей вооруженностью и своими преступными целями — совершение нападений на граждан и организации. Согласно пункта 5 постановления обязательным признаком банды, предусмотренным ст.209 УК РФ, является ее вооруженность, предполагающая наличие у участников банды огнестрельного или холодного, в том числе метательного оружия, как заводского изготовления, так и самодельного, различных взрывных устройств, а также газового и пневматического оружия. В соответствии с пунктом 12 Постановления статья 209 УК РФ не предусматривает в качестве обязательного элемента состава бандитизма каких-либо конкретных целей осуществляемых вооруженной бандой нападений. Это может быть не только непосредственное завладение имуществом, деньгами или иными ценностями гражданина либо организации, но и убийство, изнасилование, вымогательство, уничтожение либо повреждение чужого имущества и т.д. Таким образом, созданная группа отвечает всем признакам банды, перечисленным в действующем законодательстве.