8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли он сдать товар по браку?

Покупатель заявляет что в процессе носки вещи появились катушки прошло 2 недели в описании товара нет этого пункта про пеллингуемость. Может ли он сдать товар по браку?

, Михаил, г. Москва
Ксения Катанцева
Ксения Катанцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил! 
В силу статьи 18 Закона о защите прав потребителей, покупатель вправе обратиться к продавцу с требованием о возврате некачественного товара в адрес продавца. При этом продавец вправе отказать осуществить возврат товара, в случае, если покупатель не докажет, что повреждение товара возникли не по его вине. В силу этой же нормы:

 В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет

Таким образом, если у Вас есть обоснованные сомнения полагать, что товар является надлежащего качества, а порча ткани возникла в следствии носки вещи покупателем, то Вы вправе отказать в возврате товара. При этом отказ необходимо оформить в письменном виде. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Это сложно технический товар, возврат которого не возможен
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как решить вопрос. Я заказал в телеграмме (AirPro) реплику часов apple watch series 9. Это сложно технический товар, возврат которого не возможен. Но однако, на сайте Роспотребнадзора есть информация, что во время доставки товара, если я предупредил продавца, Я имею полное право отказаться от этого товара, если сохраняется товарный вид, чек и пр.. Сейчас продавец отказывается возвращать деньги, ссылаясь на то, что это сложно технический товар и возврат его не возможен. Однако я предупредил во время доставки (и даже до отправления товара) о своих намерениях (отказе). Помогите, пожалуйста!
, вопрос №4164208, Даниил, г. Ижевск
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли требовать с курьерской компании возмещение убытков в сумме стоимости товара?
Курьерская компания доставки посылки из за рубежа доставила посылку на 60 дней позже. В связи с этим исиек срок возврата товара продавцу (не подошёл размер). Можно ли требовать с курьерской компании возмещение убытков в сумме стоимости товара?
, вопрос №4164196, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
И нужно ли мне написать претензию о расторжении договора и возврате денежных средств?
Добрый вечер! 15 июня 2024 г. заказали телевизор на OZON с уценкой в которой указано, что проводилась проверка качества (больше никаких недостатков описано не было), который доставили 21 июня доставкой их же компанией. Вскрыв упаковку, тв как оказалось имеет множество битых пикселей, о которых не было сказано нигде ранее. В этот же день оформил возврат, на который получил отказ, ввиду того что это не является несущественным недостатком. Открыл заявку на возврат повторно, написав, что о дефектах не было заявлено в карточке товара, получил одобрение на заявку. Может ли продавец не принять товар обратно по причине снятия транспортировочной пленки с экрана? Т.к я её снимал, чтобы убедиться что под ней не мусор, а именно битые пиксели. И нужно ли мне написать претензию о расторжении договора и возврате денежных средств? Т.к курьер приедет на 7 день за возвратом товара и потом еще будут проверять товар до 10 дней. Спасибо за ответ.
, вопрос №4164166, Сергей, г. Тобольск
Автомобильное право
Считается ли этот экзамен сданным?
Дочь сдала экзамен, самый последний момент перед пешеходным переходом пропустила всех пешеходов и начала движение, когда уже задние колеса только остались на зебре, инспектор через плечо показывает ей «вон пешеход наступил на зебру», « не сдала» сзади машины. Мы хотели посмотреть этот момент с камер видеонаблюдения в машине, но загадочным образом именно этот момент срезан, нет видео. Считается ли этот экзамен сданным? Они нам предлагают аннулировать и считать этот экзамен как будто не был, дать нам 4 ый шанс. Считается ли данный экзамен сданным, если сотрудник ГИБДД не может доказать свою правоту, так как нет видеозаписи именно этого промежутка?
, вопрос №4163935, Альбина, г. Казань
Защита прав потребителей
Товар куплен на озоне, но сам товар остался в сервисном центре, могу ли я в этом случае рассчитывать на возврат денег, если передам оригинал акта сотруднику в пункте выдачи?
Здравствуйте, у меня есть акт о неремонтопригодности. Товар куплен на озоне, но сам товар остался в сервисном центре, могу ли я в этом случае рассчитывать на возврат денег, если передам оригинал акта сотруднику в пункте выдачи?
, вопрос №4163305, Светлана, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 14.05.2024