Может ли он сдать товар по браку?

Покупатель заявляет что в процессе носки вещи появились катушки прошло 2 недели в описании товара нет этого пункта про пеллингуемость. Может ли он сдать товар по браку?

, Михаил, г. Москва
Ксения Катанцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!
В силу статьи 18 Закона о защите прав потребителей, покупатель вправе обратиться к продавцу с требованием о возврате некачественного товара в адрес продавца. При этом продавец вправе отказать осуществить возврат товара, в случае, если покупатель не докажет, что повреждение товара возникли не по его вине. В силу этой же нормы:

 В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет

Таким образом, если у Вас есть обоснованные сомнения полагать, что товар является надлежащего качества, а порча ткани возникла в следствии носки вещи покупателем, то Вы вправе отказать в возврате товара. При этом отказ необходимо оформить в письменном виде.