По контракту должен был через пол года уйти в отпуск

У мужа контракт на 3 года. Сейчас на сво. С августа 23г на территории Украины. В отпуск не отпускают. Написал рапорт его не подписывают. По контракту должен был через пол года уйти в отпуск. Прошло 11 мес. Отпуска нет. Что делать.

, Вера, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вера!

Вариантов повлиять на командира части у него не так много, может обращаться в военную прокуратуру, но командир всегда может сослаться на положения действующего законодательства о том, что отпуск военнослужащему предоставляется по плану отпусков и с учётом необходимости поддержания боевой готовности части.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вера
Клиент, г. Краснодар
Все по второму разу идут в отпуск уже а мой нет
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Вера!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.