Мой совершеннолетний сын прописан в моей квартире, но живёт в другом городе.Имеется задолженность

Мой совершеннолетний сын прописан в моей квартире,но живёт в другом городе.Имеется задолженность,50.000р.Занимаются приставы.Имеют ли они право на основании прописки сына,конфисковать имущество в моей квартире,если я не докажу что это приобретено мною.

, Владимир, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

В таких ситуациях,  в исполнительном законодательстве по умолчанию (то есть пока иное не доказано заинтересоваными лицами), применяется, так называемая. " презумпция собственности должника".

Так, в силу положений пунта 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.