Можно ли выписать через суд человека из квартиры?

Можно ли приватизировать квартиру без участия всех прописанных в ней? Можно ли выписать через суд человека из квартиры? Если да, то как этого избежать

, Соня, г. Москва
Михаил Воробьев
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Соня.
1. Приватизировать квартиру без участия всех прописанных лиц можно, если все эти прописанные лица являются совершеннолетними и отказались от участия в приватизации, разрешив вам приватизировать квартиру на свое имя. В противном случае (без согласия проживающих лиц) приватизировать квартиру не представляется возможным.
2. Да, такая судебная практика и законодательство есть. Иск называется о признании утратившим право пользования жилым помещением. Для этого в судебном порядке необходимо доказать, что человек добровольно и насовсем выехал из жилого помещения, им (помещением) не пользуется, не несет обязанностей по содержанию и оплате коммунальных услугг.
Как избежать: в квартире обязательно должны быть вещи выехавшего, выехавший должен приезжать в квартиру и пользоваться ей хоть иногда и оплачивать ЖКУ.

Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день !

Приватизировать без согласия других прописанных граждан по закону не получится. чтобы приватизировать квартиру, нужно согласие всех зарегистрированных в ней лиц, имеющих право на приватизацию (ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации». Если хотите приватизировать ее на одного человека, от остальных прописанных понадобятся отказы от участия в приватизации.
Принудительно снять с регистрационного учета по месту жительства можно в следующих случаях:
Суд признал его безвестно отсутствующим.
Человек умер или его объявили умершим.
Человека зарегистрировали на основании недействительных сведений, документов или регистратор действовал неправомерно — это определяет суд.
МВД установило, что регистрация фиктивная.
Жилец развелся с собственником квартиры.
Родители прописаны с детьми в жилье, которое предоставлено по договору соцнайма, — если суд лишил их родительских прав и решил, что проживание с детьми невозможно.
Наниматель жилья выехал на другое место жительства вместе с членами семьи.
Наниматель не вносит плату за пользование социальным жильем или коммунальные услуги более шести месяцев подряд.
Наниматель использует жилье не по назначению, например устроил в квартире офис или маникюрный салон, систематически нарушает права и интересы соседей, разрушает жилье.
При этом важно учитывать, что несовершеннолетнего ребенка нельзя снять с регистрационного учета, если он зарегистрирован в жилье, которое принадлежит его родителям.

Для выписки отказавшихся от приватизации необходимо соблюдение таких условий:

Человек, который написал отказ, не проживает на территории квартиры долгое время, срок отсутствия должен составлять как минимум полгода.
Прописанный выехал из квартиры по неуважительным причинам: не в случае длительного лечения в больнице, командировки или учебы, а съехал на другое место жительства, вывез все вещи и не появляется больше шести месяцев.
Человек съехал по собственному желанию, а не потому что жить вместе с другими жильцами оказалось невозможно.
Жилец не оплачивает коммунальные услуги или оплачивает в частичном размере, а также не принимает участие в содержании квартиры и проведении ремонтных работ.
Жилец не пытался вновь въехать в квартиру.