Могу я выписаться из дома и прописаться в городе чтобы получить квартиру или же сертификат в 23 года?

здравствуйте. я являюсь сиротой. сейчас мне 20 лет. сиротой стал я в 14. в наследство осталась доля дома в деревне. могу я выписаться из дома и прописаться в городе чтобы получить квартиру или же сертификат в 23 года?

, Юрий, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Чтобы получить жилье от государства, нужно быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

То есть, если Вы являетесь собственником жилого помещения ( доли в праве на дом в деревне), даже если Вы не будете там зарегистрированы ( выпишетесь),то право собственности на дом у Вас остается. В этом случае постановка на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий возможна только в том случае, если будет установлено, что:

если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц,  — ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

То есть, дом должен быть признан аварийным, негодным для проживания, подлежащим сносу. Поэтому Вам могут отказать в получении жилья от государства.

Юрий
Клиент, г. Москва
а если передать право собственности?

Так Вы рискуете остаться вообще без жилья. С кем у Вас долевая собственность на дом?