Могу ли я уволиться из организации Красное и Белое без отработки
Могу ли я уволиться из организации «Красное и Белое» без отработки, после получения зарплаты. Чтобы не потерять её часть при подачи заявления за 2 недели до уведомления
Добрый день!
Согласно ст. 80 ТК РФ, сотрудник обязан письменно сообщить работодателю о своём решении уйти за 14 календарных дней до даты увольнения. Но в ТК РФ нет указания на то, что в эти дни сотрудник обязан работать.
Есть несколько случаев, когда можно уволиться без отработки:
1. Увольнение по соглашению сторон. Согласно абз. 2 ст. 80 ТК РФ при согласии обеих сторон можно прекратить трудовые отношения раньше (до истечения срока предупреждения об увольнении).
2. Отсутствие возможности продолжать работу. Абз. 3 ст. 80 ТК РФ позволяет уволиться без отработки, если у вас нет возможности продолжать работать. Причины могут быть разными.
3. Нарушение норм трудового законодательства работодателем. В абз. 3 ст. 80 ТК РФ указано, что если работодатель нарушает нормы ТК или условия договора, то работник вправе уволиться по собственному желанию без двухнедельного предупреждения.
В заявлении на увольнение сотрудник должен чётко прописать свою просьбу уволить его без отработки, указать причину и конкретную дату ухода.
Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177, консультация платная!
ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.
Здравствуйте, Анастасия!, г. Каменск-Шахтинский
В соответствии со ст.80 ТК РФ работник вправе уволиться по собственному желанию, если заранеее предупредить работодателя о предстоящем своем увольнении за дае недели до увольнения.
Вы не указали никаких уважительных причин, для увольнения без «отработки».