Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Название для ООО

Допускается ли название для ООО с приставкой Рос?

Например: ООО "РосКомПром"

Если да, учитываются ли заглавные буквы в названии компании (при заключении договоров и т.д.)?

Необходимо ли при регистрации расшифровывать эту аббревиатуру?

30 Марта 2014, 19:45, вопрос №411722 Игорь
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. 

    Да, это допустимо.

    В договорах во избежание разночтений и проблем желательно указывать то наименование под которым юрлицо зарегистрировано

    Нет, расшифровка не обязательна

    30 Марта 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Запрета на подобное название нет. Тем более, что есть полное и сокращенное название, очевидно. В договорах и иных документах, чтобы ихбежать разночтений, пишите то название, которое указано в регистрационных документах.

    30 Марта 2014, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте

    ГК РФ  СТАТЬЯ 1473 ФИРМЕННОЕ НАИМЕНОВАНИЕ

    4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:

    1) полные или сокращенные официальные наименования Российской Федерации,
    иностранных государств, а также слова, производные от таких
    наименований;

    ТО есть на мой взгляд нельзя, то есть данное наименование допускается по разрешению, выдаваемому в порядке,
    установленном Правительством Российской Федерации. Данное постановление существует, вступило в силу в 2010 году

    Постановление Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2010 г. N 52
    «Об утверждении
    Правил включения в фирменное наименование юридического лица официального
    наименования „Российская Федерация“ или „Россия“, а также слов,
    производных от этого наименования»

    Согласно п. 2 данного постановления

    2. Разрешение на включение в фирменное наименование юридического лица
    официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также
    слов, производных от этого наименования, выдается Министерством юстиции
    Российской Федерации в случае, если юридическое лицо имеет филиалы и
    (или) представительства на территории более чем половины субъектов
    Российской Федерации, либо юридическое лицо в соответствии с
    законодательством Российской Федерации отнесено к крупнейшему
    налогоплательщику, либо юридическое лицо включено в реестр хозяйствующих
    субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более
    чем 35 процентов, или занимает доминирующее положение на рынке
    определенного товара, а также в случае, если более 25 процентов
    голосующих акций акционерного общества или более 25 процентов уставного
    капитала иного хозяйственного общества находятся в собственности
    Российской Федерации.

    Так что рекомендую ознакомиться полностью с данным постановлением, и уже рассматривать подходит ли ваше юр лицо под установленные правительством требования.

    30 Марта 2014, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А где тут про наименование РОССИЯ?

    РОС — Ростов

    РОС — Росинка

    РОС — Рось

    РОС — Россомаха

    итп

    30 Марта 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь. Можно, но, как говорится, сложно. 

    Как следует из п. 4 ст. 1473 ГК РФ включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством РФ.Правила включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, утверждены постановлением Правительства РФ от 03.02.2010 N 52. 

    Для этого необходимо следующее. Учредитель юридического лица (далее — заявитель) представляет в Министерство юстиции Российской Федерации следующие документы: а) заявление о намерении включить в свое фирменное наименование официальное наименование «Российская Федерация» или «Россия», а также слова, производные от этого наименования; б) копии учредительных документов юридического лица с предъявлением оригиналов в случае отсутствия нотариально заверенных копий; в) решение учредителей об обращении в Министерство юстиции Российской Федерации о включении в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования; г) документы о соответствии юридического лица одному из требований, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил, в частности: копия уведомления о постановке на учет в налоговом органе юридического лица в качестве крупнейшего налогоплательщика; выписка из реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара; выписка из реестра акционеров акционерного общества либо выписка из Единого государственного реестра юридических лиц.4. В целях подтверждения информации о соответствии юридического лица требованиям, предусмотренным пунктом 2 настоящих Правил, Министерство юстиции Российской Федерации запрашивает необходимые сведения у государственных органов и организаций.Государственные органы и организации предоставляют Министерству юстиции Российской Федерации запрашиваемые сведения в течение 10 рабочих дней с даты поступления запроса.5. Министерство юстиции Российской Федерации издает распоряжение о включении в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, не позднее 30 дней с даты получения документов, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил.В случае выявления несоответствия заявителя требованиям, предусмотренным пунктом 2 настоящих Правил, Министерство юстиции Российской Федерации направляет заявителю мотивированный отказ о включении в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, в указанный срок.

    30 Марта 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Игорь, здравствуйте!

    Согласно п. 2. и п. 3 Правил включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, утв. Постановление Правительства РФ от 03.02.2010 N 52, разрешение на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, выдается Министерством юстиции Российской Федерации в случае, если юридическое лицо имеет филиалы и (или) представительства на территории более чем половины субъектов Российской Федерации, либо юридическое лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к крупнейшему налогоплательщику, либо юридическое лицо включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов, или занимает доминирующее положение на рынке определенного товара, а также в случае, если более 25 процентов голосующих акций акционерного общества или более 25 процентов уставного капитала иного хозяйственного общества находятся в собственности Российской Федерации.

    Учредитель юридического лица (далее — заявитель) представляет в Министерство юстиции Российской Федерации следующие документы: 

    а) заявление о намерении включить в свое фирменное наименование официальное наименование «Российская Федерация» или «Россия», а также слова, производные от этого наименования; 

    б) копии учредительных документов юридического лица с предъявлением оригиналов в случае отсутствия нотариально заверенных копий; 

    в) решение учредителей об обращении в Министерство юстиции Российской Федерации о включении в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования; 

    г) документы о соответствии юридического лица одному из требований, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил, в частности: 

    копия уведомления о постановке на учет в налоговом органе юридического лица в качестве крупнейшего налогоплательщика; 

    выписка из реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара; 

    выписка из реестра акционеров акционерного общества либо выписка из Единого государственного реестра юридических лиц.

    Т.о., приставка Рос- является производной от слова Россия, и для ее использования необходимо соблюдение указанных выше условий.

    30 Марта 2014, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Производными словами будут Российское, Российские итд. 

    В данном случае нет никакой производности. 

    30 Марта 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По поводу «Ростов» и т.п. Суд признал, что в данном случае должна учитываться общепринятая смысловая нагрузка слова «рос», как образованного от слова «Россия», что влечет возникновение обязанности по уплате пошлины за использование данного наименования.(Источник: Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30 марта 2006 г. N А33-16824/2005-Ф02-1275/06-С1)

    30 Марта 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Просто в Уставе надо расшифровать это наименование

    30 Марта 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Производными словами будут Российское, Российские итд. В данном случае нет никакой производности.///

    Олег Белоус, Вы не правы. Согласно п. 58.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» под словами, производными от официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», в смысле абзаца восьмого пункта 4 статьи 1473 ГК РФ следует понимать в том числе слово «российский» (и производные от него) как на русском языке, так и на иностранных языках в русской транскрипции, но не слово «русский» (и производные от него).
    30 Марта 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь!

    Не буду повторять ссылки на нормативные акты, приведенные Андреем Буровым. Хотелось бы добавить.

    Согласно п.58.3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009
    «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» Под словами, производными от официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», в смысле абзаца восьмого пункта 4 статьи 1473 ГК РФ следует понимать в том числе слово «российский» (и производные от него) как на русском языке, так и на иностранных языках в русской транскрипции, но не слово «русский» (и производные от него). 58.4. Применительно к подпункту 1 пункта 4 статьи 1473 ГК РФ в фирменное наименование юридического лица не могут включаться также полные или сокращенные наименования межгосударственных союзов (например: Содружество Независимых Государств, СНГ).

    Согласно <Письму> ФНС России от 31.01.2014 N СА-4-14/1645@
    <О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей>

    14.2.05.57 Возможно ли использование в фирменном наименовании юридического лица при создании слов, производных от официального наименования «Россия», «Российская Федерация»?

    Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.Разрешение на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, выдается Министерством юстиции Российской Федерации.За право использования наименований «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях юридических лиц уплачивается при государственной регистрации юридического лица при его создании либо при регистрации соответствующих изменений учредительных документов юридического лица.За право использования наименований «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях юридических лиц уплачивается государственная пошлина в размере 50 000 руб.

    Согласно ч.1 ст.333.33 НК РФ Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:71) за право использования наименований «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях юридических лиц — 50 000 рублей.

    Согласно ч.5 ст.333.34 НК РФ Государственная пошлина за право использования наименований «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях юридических лиц уплачивается при государственной регистрации юридического лица при его создании либо при регистрации соответствующих изменений учредительных документов юридического лица.

    То есть, чтобы включить приставку Рос в фирменное наименовнаие нужно получить разрешение и заплатить госпошлину в размере 50 тыр.

    Желаю удачи!

    30 Марта 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    от 29 июля 2013 г. N ВАС-9704/13

    ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Потихониной Ж.Н., судей Иванниковой Н.П., Мифтахутдинова Р.Т. рассмотрела в судебном заседании заявление ООО «РосКо-Биланчо» (г. Москва) без даты и без номера о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.06.2013 по делу Арбитражного суда города Москвы N А40-122651/12-130-1178 по заявлению ООО «Биланчо» к МИФНС N 46 по г. Москве о признании незаконным решения.

    Суд

    установил:

    ООО «Биланчо» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения МИФНС России N 46 по г. Москве от 17.08.2012 об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица и об обязании МИФНС России N 46 по г. Москве устранить допущенные нарушения.

    В обоснование своих требований заявитель указывал, что 10.08.2012 ООО «Биланчо» поданы в МИ ФНС России N 46 по г. Москве документы на государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы, касающиеся смены наименования заявителя, с ООО «Биланчо» на ООО «РосКо-Биланчо» (сокращенное наименование ООО «РосКо»).

    Налоговый орган принял решение об отказе в государственной регистрации в связи с несоблюдением заявителем порядка согласования вопросов изменения юридического лица — не получено разрешение Правительства Российской Федерации на использование в названии организации слов «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний, а также в связи с отсутствием документа об уплате государственной пошлины за право использования наименования «Россия», «Российская Федерация».

    Решением Арбитражный суд города Москвы от 19.11.2012 заявленные требования удовлетворены.

    Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.02.2013 решение суда от 19.11.2012 оставлено без изменения.

    Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.06.2013 решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда отменены, в удовлетворении исковых требований отказано.

    В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, ООО «РосКо-Биланчо» просит отменить постановление суда кассационной инстанции, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права и процессуального права.

    Изучив доводы заявителя, представленные материалы и исходя из положений, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), суд приходит к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

    В силу положений подпункта «ж» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 88-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» отказ в государственной регистрации допускается в случае несоответствия наименования юридического лица требованиям федерального закона.

    В соответствии с положением абзаца 3 подпункта 5 пункта 4 статьи 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

    Установив, что в представленном для регистрации наименовании общества используется слово «Рос», посчитав его производным от слов «Россия», «Российский», суд кассационной инстанции признал правомерным отказ регистрирующего органа в регистрации изменений, вносимых в учредительные документы указанного юридического лица по мотиву отсутствия доказательства соблюдения заявителем установленного порядка получения разрешения на использование в своем фирменном наименовании официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования и как следствие, несоответствия наименования юридического лица требованиям федерального закона.

    Суд кассационной инстанции также отметил, что сокращение «Рос», используемое в фирменных наименованиях организаций (Роспатент, Росвооружение и др.), разрешение на использование которого в названиях организаций уполномочена выдавать Межведомственная комиссия, представляет собой устойчивое общеизвестное буквенное сочетание, сокращенное от «Российский», «Россия», вызывающее стойкую ассоциацию потребителя с участием государства в деятельности организации либо с особой значимостью деятельности данной организации в государственных интересах.

    Доводы заявителя, изложенные в заявлении о пересмотре судебного акта в порядке надзора, свидетельствуют не о нарушении единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм материального и процессуального права, а о его несогласии с оценкой, данной судом фактическим обстоятельствам по делу.

    При названных условиях не имеется оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса, при наличии которых дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актовУчитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

    определил:

    в передаче дела N А40-122651/12-130-1178 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.06.2013 по тому же делу отказать.

    Председательствующий судья Ж.Н. ПОТИХОНИНА
    Судья Н.П. ИВАННИКОВА
    Судья Р.Т. МИФТАХУТДИНОВ

    30 Марта 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Статья: Занимательная морфология и этимология для налоговых органов и некоторые другие вопросы использования слова «Россия» и производных от него слов в фирменных наименованиях(Афанасьева Е.Г.)(«Предпринимательское право», 2009, N 3)

    — СМ. ПРИКРЕПЛЕНИЕ.

    • Статья Занимательная морфология и ~.rtf
    30 Марта 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats