Ребенка не даю, подал на порядок общения, а я не хочу давать и как мне быть?

Здравствуйте с отцом ребёнка в браке не были, ребёнок записан на него. Ушла когда сыну было три месяца, есть подозрение что наркоман. Находила таблетки финозипам и в гараже пил какую-то жидкость. Ребенка не даю , подал на порядок общения, а я не хочу давать и как мне быть?

, Ирина, г. Москва
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет право на общение с ним, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребёнком образования. Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.

Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребёнком.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребёнком родителя, проживающего отдельно. Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребёнком.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.

Михаил Воробьев
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Ирина!
В соответствии с законодательством родители имеют равные права в общении и воспитании ребенка. Если родитель не лишен (или не ограничен) родительских прав, то он имеет полное право встречаться и общаться с ребенком. Ваше «хочу» или «не хочу» не имеет значения. Если подан иск в суд об определении порядка общения с ребенком, то вам следует изучать материалы дела и возражать в суде. Либо полностью, либо предлагая свой вариант графика общения с ребенком. По результатам рассмотрения дела суд примет решение утвердив какой-то порядок общения с ребенком.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пока судом не будет установлено, что общение с ребенком отца угрожает жизни и здоровью ребенка ( то есть, пока отец не будет ограничен или лишен родительских прав), то Вы не имеете право не давать ребенка отцу, препятствовать в общении — родители имеют равные права т обязанности по отношению к ребенку, однако ст.65 СК РФ установлено, что

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

Обращайтесь в органы опеки и попечительства, проведут проверку социально-бытовых условий отца, на основании которых можно ставить вопрос об ограничении или лишении отца родительских прав.