Можно ли ездить на питбайк без прав, и где можно ездить?

Можно ли ездить на питбайк без прав,и где можно ездить?

, Василий, г. Москва
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Передвижение по дорогам общего пользования в России регулируется приказом МВД РФ № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» от 24.11.2008 года. Он гласит, что ездить по трассам на транспортных средствах разрешается только при наличии прав. По своим характеристикам питбайки не являются полноценным ТС.

На питбайки с объемом двигателя до 125 см² нужны права категории А1, и управлять ими можно с 16 лет. На питбайки большего объема нужна категория А, и садиться за руль можно с 18 лет.