Пожалуйста, скажите какие могут быть проблемы и возможно ли это сделать?
Здравствуйте. Хочу купить домен дна. Москва. Есть ли в этом проблема, и назвать сайт одноименно. Не фирму, а сайт. Пожалуйста, скажите какие могут быть проблемы и возможно ли это сделать? Спасибо
Здравствуйте, Армен Нагабетович.
В соответствии со ст. 128 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) к объектам гражданских прав относятся в том числе цифровые права.
В соответствии со ст. 141.1 ГК РФ цифровыми правами признаются названные в таком качестве в законе обязательственные и иные права, содержание и условия осуществления которых определяются в соответствии с правилами информационной системы, отвечающей установленным законом признакам. Осуществление, распоряжение, в том числе передача, залог, обременение цифрового права другими способами или ограничение распоряжения цифровым правом возможны только в информационной системе без обращения к третьему лицу.
Соответственно, доменное имя является цифровым право, являющимся средством адресации, с помощью которого пользователь перенаправляется на искомый сайт или иной информационный ресурс, которое может являться предметом сделок в том числе купли-продажи.
В отношении национальных доменов .ru и.рф функции администратора ссTLD / национальной регистратуры выполняет Автономная некоммерческая организация «Координационный центр национального домена сети Интернет», являющаяся правообладателем базы данных «Главный реестр доменных имен домена .RU» и базы данных «Главный реестр доменных имен домена.РФ» (https://cctld.ru/about/registry/).
Соответственно, применительно к доменной зоне .ru и.рф правом внесения соответствующей информации в Реестр наделены только регистраторы, аккредитованные Координационным центром доменов .RU /.РФ в соответствии с Правила регистрации доменных имен в доменах .RU и.РФ (утв. решением Координационного центра национального домена сети Интернет от 5 октября 2011 г. N 2011-18/81, редакция от 7 ноября 2022 г.) и заключившие с Координационным соглашение об аккредитации. Все иные «регистраторы», по сути, выступают лишь посредниками между аккредитованным регистратором и заинтересованным лицом.
Согласно положениям гражданского законодательства п.п. 5 п. 2 ст. 1484 ГК РФ, п. 33, 158 — 161 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» доменное имя самостоятельным средством индивидуализации таким, как коммерческое обозначение, товарный знак — не является. Однако, уже существующий зарегистрированный в установленном порядке Роспатентом товарный знак может использоваться в доменном имени. Соответственно, неправомерное использование без разрешения правообладателей уже имеющихся товарных знаков, а также сходных до степени смешения с ними товарных знаков – запрещено, правообладатель, неправомерно использованного товарного знака вправе требовать с нарушителя (администратора и лица, фактически использовавшего доменное имя) выплаты компенсации, а также возмещения убытков в связи с использованием товарного знака в доменном имени.
Таким образом, при покупке (создании) доменного имени необходимо использовать собственный товарный знак либо осуществить тщательную проверку среди имеющихся товарных знаков с целью исключения неправомерного их использования. Информация размещенная на информационной ресурсе на который адресует доменное имя не должна нарушать законодательство РФ, поскольку в таком случае доступ к данному информационному ресурсу будет ограничен, а доменное имя внесено в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ст. 15.1 Закона об информации).