Здравствуйте, Андрей,
Вам следует внимательно изучить по этому условию договор оказания услуг связи и тарифный план.
Полагаю, что там имеется условие о том, что оператор вправе устанавливать самостоятельно тарифные планы, определять иные условия предоставления услуг, при условии извещения абонентов о введении указанных изменений не менее, чем за определенное количество календарных дней до момента вступления их в силу — через средства массовой информации, в том числе на Интернет-сайте оператора или направлением уведомления абоненту иным допускаемым способом.
Предположу, что информацию об этих изменениях была доведена до абонентов способом, указанным в договоре (допустим, путем опубликования на Интернет сайте оператора или Вам направлялось СМС сообщение).
Таким образом, действия оператора по деактивации номера (отказа в одностороннем порядке от исполнения договора услуг связи) правомерны, поскольку такие условия предусмотрены договором (наверняка — такие условия есть у всех операторов, они идентичны).
Кроме того, в договоре оказания услуг связи, как правило, имеется условие о том, что в случае неиспользования услуг связи более определенного количества календарных дней подряд и при условии нахождения баланса лицевого счета равным порогу отключения либо ниже порога отключения, договор об оказании услуг связи считается расторгнутым по инициативе абонента.
Аналогичные условия имеются у всех операторов, различия — в количестве дней неиспользования услуг.
Такое условие неоднократно проверялось и не противоречит законодательству.
Так, в Решении ФАС по делу № 1-10-65/00-11-17 комиссия Федеральной антимонопольной службы указала:
Условием о том, что абонент вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора путем неиспользования услуг связи в течение определенного срока и на условиях, указанных в тарифном плане абонента, не нарушаются нормы ГК РФ и Правил № 1342, то есть оно является экономически обоснованным, не нарушает допустимых пределов осуществления гражданских прав, сложившихся обычаев оборота.
fas.gov.ru/documents/6...
Таким образом, расторжение договора оказания услуг связи операторов в одностороннем порядке в соответствии с условиями договора (обычно по основанию — путем неиспользования услуг связи в течение определенного срока и на условиях, указанных в тарифном плане абонента) правомерно — если такая процедура предусмотрена договором.
Далее продолжу
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (ст. 15 ГК РФ). Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. (ст. 1064 ГК РФ).
При этом, в Постановлении Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-П указано, что по смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_356399/
Если действия оператора по отказу в одностороннем порядке от исполнения договора услуг связи законны (эти условия предусмотрены договором) — то отсутствуют основания возмещения убытков или морального вреда, а также нет оснований для обязания оператора вернуть номер.
То есть, в таком случае в действиях оператора нет вины, нет ненадлежащего исполнения своих договорных обязательств, а значит отсутствует причинная связь между противоправными действиями оператора (их нет) и наступившим вредом .
Таким образом, полагаю, что обращаться в суд целесообразно только в случае — если в действиях оператора имеются нарушения, ненадлежащее исполнение своих договорных обязательств.
Если вышеуказанных нарушений нет, расторжение договора оказания услуг связи было произведено оператором в одностороннем порядке в соответствии с условиями договора — то судебной перспективы у такого иска нет.
Это абсолютно исключено, оператор не вправе разглашать Вам персональные данные нового абонента. И у суда нет оснований обязать оператора сделать это.
Попробуйте позвонить ему, объясните ситуацию и предложите купить номер.
Желаю удачи,