Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Кадастровая ошибка исковая давность

Истцом в 2009 году было получено свидетельство о собственности.

В 2014 году была выявлена кадастровая ошибка ( неправильно определены координаты двух поворотных точек). Если ответчиком в судебном заседании будет заявлено о применении исковой давности будет ли это являться основанием для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований ?

30 Марта 2014, 18:50, вопрос №411679 Алла, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тельтевская Маргарита

    В соответствии с ч.1 ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. 

    В данном случае исковая давность будет исчисляться с того момента, когда кадастровая ошибка была выявлена, то есть с 2014 года.

    Таким образом, в случае заявления о применении срока исковой давности ответчику нужно будет потрудиться доказать, что выявлена кадастровая ошибка была ранее 2011 года и что Вы знали или должны были знать об этом, а Вам, в свою очередь, надо будет представить доказательства того, что кадастровая ошибка была выявлена только в 2014 году.

    31 Марта 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats