Можно ли уволиться по окончании контракта?

Здравствуйте! 20 мая 2023 года подписан контракт на СВО на год. Можно ли уволиться по окончании контракта? Возраст 55 лет

, Татьяна, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Татьяна!

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

В части  увольнения из ВС РФ по достижению предельного возраста пребывания на военной службе:

Возраст определяется возрастом запаса по ст 53 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года.

Пусть Ваш муж обратиться с рапортом к командованию, Ему дадут ответ!

В случае если мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв либо иным способом оценить его

При наличии дополнительных вопросов, либо необходимости заказа документов, представительства в суде — обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» справа вверху либо на странице моего профиля)