Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка на пять лет - чем опасно?

Здравствуйте. Сейчас в квартире, где я проживаю с родителями (собственниками) прописаны также я и мой младший брат. Брат снимает квартиру и с нами не живёт. Он прописал у нас при рождении свою дочку. Отношения с его женой у нас не ладятся. Она приехала, что называется, покорять Москву, и хочет нас потеснить. У брата скоро будет второй ребёнок. Он попросил прописать жену на пять лет. Якобы для получения материнского капитала и родов в московском роддоме. Зачем при этом прописка на пять лет, не сказал. У меня несколько вопросов: 1.Если второго ребёнка брат также пропишет у нас, и после этого его жена получит прописку на пять лет, может ли она претендовать на постоянную прописку потому, что здесь прописаны два её маленьких ребёнка и муж? 2.Смогут ли они диктовать свои условия при продаже квартиры в будущем, опираясь на то, что два их ребёнка прописаны в квартире? 3.В случае, если брат захочет развестись с женой, а она будет иметь прописку на пять лет, плюс прописка двоих маленьких детей, сможет ли она по закону требовать долю от квартиры, так как её выселяют с детьми? 4. Какие права на долю в собственности имеют маленькие дети брата (или когда они станут совершеннолетними), если сейчас собственники - родители, а в будущем, собственниками должны поровну стать я и брат? 5.Имеет ли право жена брата в судебном порядке продлить временную прописку после пяти лет? Спасибо, мне очень нужны квалифицированные ответы. Анна, город Москва.

30 Марта 2014, 18:17, вопрос №411655 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 684 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Анна, ни постоянная, ни временная прописка к праву собственности отношения не имеет. Никаких долей собственности в вашей квартире ни прописанные родственники, ни их дети, не имеют и иметь не могут. Не волнуйтесь.

    По окончании срока временной регистрации они выписываются, а досрочно можете в случае чего и сами их выписать в судебном порядке.

    30 Марта 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Диктовать условия продажи квартиры, претендовать на долю с продажи или еще что-то временно прописанные не смогут. Продлить прописку, заявлять права на собственность — не смогут.

    30 Марта 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats