Обоснован ли отказ законом РФ?

Добрый вечер, ребенок гражданин РФ, отец ребенка имеет двойное гражданство- Армении и России, но он на данный момент находится в Армении. Мать ребенка гражданка Армении, но имеет РВП и с ребенком проживает в России.

Она написала заявление в МФЦ для получении загран паспорта для ребенка но получила отказ от Миграционной службы г. Владикавказа. Причина отказа что законным представительем ребенка является отец и только он может подать заявление.

Как нам бить? Обоснован ли отказ законом РФ?

П.С.

Мать прописана в свидетельстве о рождении ребенка, имеет свидетельство ЗАГСа, так же в свидетельстве о рождении ребенка стоит печатный штамп о гражданстве ребенка.

Как нам бить?

, Мамикон Гамбарян, г. Краснодар
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день!

Согласно Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской..

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

42. Основаниями для отказа в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, к рассмотрению являются:

42.1. При личном обращении гражданина:

42.1.1. Недостижение гражданином 14-летнего возраста.

42.1.2. Нарушение требований пунктов 31 и 32 Административного регламента к форме и содержанию заявления о выдаче (замене) паспорта, наличие фактических ошибок в указанных заявителем персональных данных либо невозможность прочтения текста такого заявления.

42.1.3. Отсутствие документов, представление которых предусмотрено Административным регламентом, за исключением утраченных документов, необходимых для проставления отметок в паспорте, в случаях, предусмотренных подпунктами 27.3.4, 27.4.4, 27.5.4 и 27.6.4 пункта 27 Административного регламента.

42.1.4. Представление документов, которые не соответствуют требованиям, установленным пунктами 37 и 38 Административного регламента.

42.1.5. Несоблюдение требований к фотографии, установленных пунктом 36 Административного регламента.

42.1.6. Несоблюдение требований пункта 83 Административного регламента в части личного обращения заявителя при подаче заявления (за исключением случаев подачи заявления с использованием Единого портала).

42.1.7. Несоответствие сведений, указанных в заявлении о выдаче (замене) паспорта, данным, содержащимся в документах, представление которых предусмотрено Административным регламентом.

42.1.8. Представление поддельных или подложных документов.

42.2. При подаче заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа:

42.2.1. Незаполнение всех пунктов заявления о выдаче (замене) паспорта, подлежащих заполнению.

42.2.2. Наличие фактических ошибок или недостоверных сведений в указанных заявителем персональных данных.

42.2.3. Непредставление фотографии в электронной форме.

42.2.4. Несоблюдение требований к фотографии, установленных пунктом 36 Административного регламента.

42.2.5. Наличие в представленном электронном файле заявления о выдаче (замене) паспорта повреждений, не позволяющих распознать его содержание.

42.2.6. Несоответствие данных владельца сертификата ключа проверки электронной подписи данным заявителя, указанным в заявлении о выдаче (замене) паспорта.

43. В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта через многофункциональный центр, заявление о выдаче (замене) паспорта работником многофункционального центра к рассмотрению не принимается в случаях, предусмотренных подпунктом 42.1 пункта 42 Административного регламента, а также при отсутствии у гражданина, достигшего 14-летнего возраста, одного из документов, подтверждающих наличие у него гражданства Российской Федерации, определенных подпунктами „а“, „б“ или „в“ пункта 1 Указа N 444.