Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Регистрация фиктивного договора после смерти

10 09 2012 года умерла моя бабушка. Мой старший брат и его сожительница используя доверенность заключили между собой договор купли-продажи от имени бабушки. Брат покупатель сожительница доверенное лицо. Суд установил , что договор фиктивен (передача денег не планировалась). хотя указано в договоре ,что передано 900000 рублей и регистрация договора происходит после смерти от имени умершего человека. Суд признаёт ,что договор действителен и узаконивает сделку . Требуется ли согласие доверителя на момент регистрации договора ?Договор регистрировался 12 09 2012 года.

30 Марта 2014, 18:00, вопрос №411638 Алексей, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Алексей.

    так доверенность прекращает свое действие в связи со смертью гражданина. 

    Откуда доверенность то тогда взялась на совершение сделки?

    30 Марта 2014, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    доверенность выдана нотариально за 6 дней до смерти,но свидетельские показания сиделки говорят ,что бабушка была в подавленном состоянии после ухода нотариуса.А на следующий день её увезли в больницу по скорой где она и умерла.С 20 08 2012 она была не ходячей.

    30 Марта 2014, 18:08
  • Юрист - Константинов Олег

    Статья 188. Прекращение доверенности ( ГК РФ)
    1. Действие доверенности прекращается вследствие: 1) истечения срока доверенности; 2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно; 3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий; 4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу; 5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; 6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

    Сделка была совершена после смерти?

    30 Марта 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор был подан на регистрацию при жизни 4 09 2012(за 6 дней до смерти).По действующему на тот момент законодательству договор считается заключённым после его регистрации,а регистрация происходит после смерти.

    30 Марта 2014, 18:15
  • Юрист - Константинов Олег

    Насколько я понимаю вы хотите оспорить данный договор, тогда необходимо доказать, что на момент выдачи доверенности бабушка не понимала значение своих действий или была недееспособна.

    30 Марта 2014, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats