Могу ли я перевезти в ручной клади собой?

Здравствуйте. Хочу привезти б/у телефоны Iphone с Киргизии в Россия воздушным транспортом себе, жене, дочке и теще. Могу ли я перевезти в ручной клади собой?

, Харшан, г. Иркутск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Харшан! Да, можете. Закон не запрещает перевозить в ручной клади телефоны и иную технику в соответствии с нормами и тарифами, которые устанавливает авиакомпания. Особенности перевозки данной техники лучше уточните в авиакомпании перед полетом.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте. Хочу привезти б/у телефоны Iphone с Киргизии в Россия воздушным транспортом себе, жене, дочке и теще. Могу ли я перевезти в ручной кл

Перед ввозом товаров на таможенную территорию необходимо ознакомиться с правилами таможенного оформления.

На телефон, который ввозится с целью личного пользования, не нужно оформлять лицензию, сертификаты, нотификацию.

Пошлина не взимается, если соблюдаются условия:

вес до 25 кг, стоимость менее 500 евро при импорте в багаже, почтовом отправлении, перевозимом на поезде, автомобиле, пароме;
вес 150 кг, стоимость менее 10 000 евро при отправке самолётом.
Если лимит в той или иной части превышен, то оплачивается 30 % от суммы превышения или 4 евро за каждый лишний килограмм.

Коммерческой партией, с точки зрения таможни, может считаться ввоз более двух смартфонов. В таком случае товар задерживается, и декларант привлекается к административной ответственности, а именно штрафу (с возможной конфискацией товара) в размере от половины до 2-кратной стоимости продукции.