И что грозит мне как специалисту по рекламе?

Здравствуйте. Я специалист по рекламе. Ко мне обратилась компания которая оптимизирует и уменьшает НДС. Насколько законна реклама такой деятельности? И что грозит мне как специалисту по рекламе?

, Алёна, г. Москва
Дарья Нуйчева
Юрист, г. Владивосток

Алена, здравствуйте!
Важное значение имеет каким образом производится оптимизация налогообложения.
Легальная оптимизация — это когда предприятие использует предусмотренные законодательством способы уменьшения налога (переход на другой налоговый режим, использование льгот, смена формы собственности и так далее).
Нелегальная оптимизация — когда происходит уклонение от налогов. Например, создание второго предприятия собственником, которое занимается точно такой же деятельностью и так далее.
Если у Вас будет реклама деятельности по легальной оптимизации налогов, то никакого запрета к указанной рекламе законодательством не предусмотрено (ст. 5 Федеральный закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»)
А вот если эта нелегальная оптимизация налогов согласно п. 1 ч. 4 ст. 5 ст. 5 Федеральный закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» " Реклама не должна: 1) побуждать к совершению противоправных действий;" к административной ответственности могут привлечь рекламодателя, рекламопроизводителя и рекламораспространителя. Как административной ответственности могут привлечь, как юридическое лицо, так и должностное лицо.