Могут ли завести дело, если при допросе на полиграф покажет, что человек совершал преступление?

, Александр, г. Саранск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр!

Психофизиологические исследования, к которым относятся исследования на полиграфе, сами по себе доказательствами совершения какого-либо действия не являются. В уголовно-процессуальном и трудовом кодексах использование полиграфа как способа доказывания не предусмотрено.

Если ответ помог, оцените его!

Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Верховный суд разъясняет: результаты психофизических исследований с применением прибора под названием «полиграф» (лайдетектор, детектор лжи) не являются доказательствами по уголовному делу, потому что подобные опыты, эксперименты, по крайней мере пока, не способны дать однозначных, научно обоснованных сведений.

Проверка на полиграфе не является доказательством в российском уголовном процессе, так как в соответствии с ст. 73 УПК РФ, допрос под присягой или административная присяга на свою правдивость это единственный способ получения доказательств в ходе расследования. Таким образом, полиграфическое исследование не может быть включено в список доказательств, которые используются в суде.

Данный вид экспертиз является результатом опроса с применением устройства, регистрирующего психофизиологические реакции на какой-либо вопрос, и не может рассматриваться в качестве надлежащего доказательства, соответствующего требованиям ст. 55 — 60 ГПК РФ. Результаты использования полиграфа при проверке достоверности показаний сторон не могут являться доказательством.

Благодарю за оценку моего ответа!