Субъекты малого предпринемательства

Добрый вечер.Мы ООО на ОСНО ,численность работающих-3 чел.Мы относимся к субъектам малого предпринимательства или нет.Какой баланс сдавать в налоговую? Спасибо.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Ирина Евстратова
Юрист, г. Москва

К субъектам малого предпринимательства относятся организации, соответствующие следующим условиям:

— суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) не должна превышать 25% (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать 25% (за исключением хозяйственных обществ, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат их учредителям (участникам) — бюджетным научным и образовательным учреждениям)

— средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать сто человек включительно ;

— выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС за предшествующий календарный год не должна превышать 400 млн руб.

( ст.4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 09.02.2013 N 101)

Форма бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах, которая может применяться организациями — субъектами малого предпринимательства, утверждена п. 6.1 Приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н и приведена в Приложении N 5 к этому Приказу.

Остальные формы отчетности сдаются МП  если есть необходимость раскрытия " наиболее важной информации, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности". Например, если выплачивали дивиденды, то нужно сдать отчет о движении капитала.

Не сдавать отчет о движении денежных средств и пояснения (пояснительную записку)  разрешает не представлять п.85 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н). Но опять же это можно только если нет «существенной информации»