Или она тут вообще не при чем?

Добрый день. Оставили на дороге сотрудники гибдд для проверки документов. Человек был пьян, от освидетельствования отказался. Что его лишат прав это понятно. Вопрос в том, что машина записана на его мать. Но он вписан в страховку, то есть имеет право управлять этим ТС. Лишат ли ее прав ? За передачу управления. Ее в этот момент не было рядом, в другом городе. И машина в принципе просто записана на нее, за рулем всегда сын. И будут ли ее вызывать в суд по этому делу о лишении прав ? Или она тут вообще не при чем ? Он не хочет ее впутывать и , чтобы знала про эту ситуацию, поэтому уточняю, можно ли как то без нее все сделать ? Или ее, как собственницу, в любом случае будут уведомлять и вызывать в суд для разбирательства ? Спасибо

, Наталья, г. Нижний Новгород
Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Если Вы имели право управления автомобилем, и не говорили инспектору, что мама вам сама отдала машину видя что вы находитесь в алкогольном опьянении, то Вашей маме ничего не грозит.

Если Вам помог мой ответ поставьте пожалуйста "+"