Это доля (2млн-1млн)*0, 13 = 130 тр?

Добрый день!

Прошу пож-та сообщить, какой налог в итоге потребуется уплатить с продажи доли квартиры.

Владеем с братом по 1/2 доли квартиры (наследована). Планируем продавать квартиру за 2млн. На каждого получается по 1млн. Кадастровая цена квартиры 1,3 млн.

Если нам удается продать квартиру по этой цене, какой налог нам придется заплатить если воспользуемся правом на налоговый вычет минус 1млн?

0 рублей в случае если каждая доля продается по отдельному договору?

Или в данном случае налоговый вычет составляет по 500т на каждого, т.к. это доля (2млн-1млн)*0,13 = 130 тр?

Влияет ли на сумму налогового вычета (1млн) факт продажи гаража в 2023г (также унаследован) стоимостью 225тр (полная стоимость), за который мы налог по закону могли не платить, (кадастровая 130тр).

Также интересует вопрос, право на налоговый вычет по недвижимости дается только 1 раз и либо на продажу либо на покупку?

Если я воспользуюсь правом имущественного вычета с продажи, то смогу ли я получить имущественный вычет по приобретенному жилью в 2025г-2026г? (жилье приобретено по ДДУ, в конце декабря 2024г второй платеж 50%)

, Иван, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если нам удается продать квартиру по этой цене, какой налог нам придется заплатить если воспользуемся правом на налоговый вычет минус 1млн? 0 рублей в случае если каждая доля продается по отдельному договору? Или в данном случае налоговый вычет составляет по 500т на каждого

Если продадите каждую долю по отдельному договору, налога не будет за счет применения имущественного налогового вычета 1.000.000 руб. для каждого продавца.

Но здесь есть один минус: каждую долю нужно продавать через нотариуса, а это дополнительные расходы.

Если продаете одним договором, на каждого приходится вычет пропорционально доле, то есть по 500.000 руб.

Влияет ли на сумму налогового вычета (1млн) факт продажи гаража в 2023г (также унаследован) стоимостью 225тр (полная стоимость), за который мы налог по закону могли не платить, (кадастровая 130тр).

По гаражу применяется другой вычет (250.000 руб.), с вычетом по квартире он не связан.

Также интересует вопрос, право на налоговый вычет по недвижимости дается только 1 раз и либо на продажу либо на покупку?

Вычет 1.000.000 руб. на недвижимость или 250.000 на другое имущество дается один раз в год при продаже. При покупке недвижимости применяется другой вычет (13% с расходов до 2.000.000 руб).

Если я воспользуюсь правом имущественного вычета с продажи, то смогу ли я получить имущественный вычет по приобретенному жилью в 2025г-2026г? (жилье приобретено по ДДУ, в конце декабря 2024г второй платеж 50%)

Эти вычеты друг на друга не влияют, то есть вы сможете воспользоваться вычетом при покупке.