8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Перед покупкой квартиры в ипотеку мы с мужем составили брачный договор (далее БД), о том что ипотечная

Добрый день!

Перед покупкой квартиры в ипотеку мы с мужем составили брачный договор (далее БД), о том что ипотечная квартира в будущем после погашения будет его собственностью, а добрачная квартира моей (хотя он туда вкладывал деньги ранее). Также этим БД мы разделили долги (текущий и будущие), чтобы ипотечные обязательства никак не коснулись меня и моего имущества.

Сейчас ситуация изменилась и мы хотим продать мою квартиру, чтобы частично погасить ипотеку. Полное погашение планируем сделать в течение 2-3 лет. После погашения мы устно договорились разделить квартиру пополам.

Вопрос: Как я могу себя юридически подстраховать, чтобы в случае проблем в отношениях иметь возможность потребовать деньги с мужа (нотариус объяснил, что переделать БД невозможно из-за ипотечного обременения квартиры)? Как я могу заранее зафиксировать договоренность о разделе квартиры в будущем после погашения ипотеки?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте,  Анна.

Внести изменения в брачный договор возможно с согласия залогодержателя в соответствии со статьей 43 Семейного кодекса РФ и статьей 346 ГК.

Либо указать, что режим личной собственности изменяется после погашения залога. В этом случае для изменения брачного договора согласие банка не потребуется, поскольку его права изменением брачного договора не затрагиваются и не нарушаются.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2023 г. N 23 г. «О применении судами правил о залоге вещей»

41. Определение долей в праве общей собственности (например, при разделе общего имущества супругов или при определении долей супругов и детей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала) не требует согласия залогодержателя. При этом все участники общей собственности на предмет залога становятся солидарными залогодателями (пункт 4 статьи 335, абзац первый пункта 2 статьи 346, пункт 2 статьи 353 ГК РФ).

Дополнительные разъяснения Верховного Суда

0
0
0
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Вы заключили брачный договор в соответствии со ст.41 СК РФ.

Вам с мужем необходимо внести изменения в брачный договор. Квартира в залоге по ипотечному кредиту, необходимо согласования с залогодержателем, банком.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.6

Добрый день.

Как я могу себя юридически подстраховать, чтобы в случае проблем в отношениях иметь возможность потребовать деньги с мужа (нотариус объяснил, что переделать БД невозможно из-за ипотечного обременения квартиры)? Как я могу заранее зафиксировать договоренность о разделе квартиры в будущем после погашения ипотеки?

 Вам ничего не мешает внести изменения в брачный договор, указав, что после погашения кредита и снятия обременения в виде залога ипотечная квартира переходит в общую долевую собственность.

На внесение изменений в брачный договор Вам потребуется согласие залогодателя. Не думаю,. что при указанном условии банк Вам откажет в его предоставлении.

В случае ее продажи до погашения кредита, Вы претендуете на половину средств от продажи, за вычетом суммы долга по кредиту.

Статья 43 СК РФ вполне допускает возможным изменение брачного договора в любой момент его действия, путем заключения соглашения, удостоверенного нотариусом. 

0
0
0
0
Вопрос: Как я могу себя юридически подстраховать, чтобы в случае проблем в отношениях иметь возможность потребовать деньги с мужа

 Если внести изменения в брачный договор не получится, Вам ничто не мешает заключить с супругом договор займа.

Поскольку по условиям БД, продаваемая квартира является Вашей собственностью, то и вырученные от ее продажи средства, по смыслу ст. 36 СК РФ также являются Вашим личным имуществом.

На этом основании Вы в силу ст. 807 ГК РФ заключаете договор займа по условиям которого супруг обязуется произвести возврат переданной ему суммы по Вашему требованию, включая проценты по ней.

В качестве возврата он может передать Вам соразмерную сумме долга долю в квартире, принадлежащей ему на праве собственности по договору.

В силу ст. 810 ГК РФ 

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Договор заключается между Вами в простой письменной форме (по желанию можете удостоверить его у нотариуса), в нем указываете полностью переданную сумму (передать можно по расписке, переводом на банковский счет, через банковскую ячейку, в присутствии нотариуса — чтобы исключить оспаривание займа по безденежности) и условия возврата средств. 

1
0
1
0

Совет хороший, только нотариусы не удостоверяют факт передачи денежных средств, у них нет такой функции.

Вот например официальная позиция нотариуса

нотариус не удостоверяет факт передачи и получения денег, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом.

yudashkina.ru/uslugi-notariusa/zaym/

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.8
Эксперт

Здравствуйте.

Поскольку в Вашем случае имеется брачный договор, то все изменения в него (ст. 43 СК РФ) ввиду наличия обременения в виде ипотеки, следует согласовывать с залогодателем, поскольку в случае, если изменения будут внесены без согласия, залогодатель вправе не учитывать такие изменения. В соответствии со ст. 46 СК РФ

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Как я могу заранее зафиксировать договоренность о разделе квартиры в будущем после погашения ипотеки?

 Фиксировать Вы можете, но учитывать интересы банка Вам придется. Второй вариант — перекредитоваться. В этом случае Вы будете устанавливать с новым банком новые отношения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Мы расписку друг для друга написали, но хотелось бы составить нормальный договор, который мог нести юридическую силу
Здравствуйте! Приобрели с девушкой квартиру в ипотеку, ипотека оформлена на девушку, ремонт и все платежи по ипотеке мы оплачиваем 50/50 по устной договоренности и составленной распиской чисто от руки. Мы можем заключить договор через нотариуса, о том что мы равноправные обладали этой недвижимости, и что я обязуюсь выплачивать половину затрат на ипотечные взносы? Мы расписку друг для друга написали, но хотелось бы составить нормальный договор, который мог нести юридическую силу.
, вопрос №4180095, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Добрый день, связалась с такой компанией как Qner, внесла там 205тыс рублей, якобы за путевку, а суть в том что ты
Добрый день, связалась с такой компанией как Qner, внесла там 205тыс рублей, якобы за путевку, а суть в том что ты приобретаешь продукт у этой компании, а дальше открывается на тебя магазин и дальше по этой же схеме работаешь, позвал человека заработал, не позвал не работай,обещали залитые горы так скажем, но я на 5 день поняла что это не моё, не могу я так делать, скажем так я была будто под влияние, договора мне не дали, у них есть документ якобы я зарегистрирована, деньги я передавала через подругу так скажем которая меня туда заменила, ну и суть в том не хотят делать возврат,что делать ?
, вопрос №4180069, Кристина, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте, На меня бывший муж подал иск в суд об порядке встреч с детьми
Здравствуйте,На меня бывший муж подал иск в суд об порядке встреч с детьми . Но я ему не отказывала в встречах с ними. Проблема в том ,что человек не уравновешенный ,угрожал мне и детям , матерился при них и высказывал пошлые шутки ( после чего дети у меня расспрашивали что это за слова такие и что он говорил), настраивал детей против меня Он дважды ходовочник в места заключения ,так же у него оказалась мама с шизофренией и он часто резал вены ещё при мне и ребенке( о чем есть шрамы на руках), так же бывший муж пытался меня зарезать узнав о том что я подала на развод ( к сожалению или к счастью нож я выбила и следов нападения не было, чтоб написать заяву). Так же после развода он полгода не вспоминал о детях и год не платил алименты. Сейчас платит исправно, Но манипулирует ими. Его новая жена и он в открытую говорили , что сделают все , чтоб мне жизнь была не сладкой. На встречах с детьми он больше интересуется моей личной жизнью , чем жизнью детей. Так же дети его бояться, так как он их систематически бил и со слов родственников оставлял одних дома пока гулял ,а я была на работе, Но доказать это у меня нет возможности. При попытке с детьми поговорить об отце ,о том чтоб они у него остались на какое то время , дети впадают в истерику. Можно ли на суде учитывая все эти факты настаивать на ограничении встреч или переводе встреч в онлайн формат?
, вопрос №4179392, Алена, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как бухгалтеру написать объяснительную для проверяющих о том, что ему не были переданы заключенные договора аренды не жилых помещений, т
Как бухгалтеру написать объяснительную для проверяющих о том, что ему не были переданы заключенные договора аренды не жилых помещений, т. к. в них нет финансовых расчетов
, вопрос №4178754, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Нужно ли уведомлять мать первого ребёнка мужа о том, что буду подавать на алименты?
Здравствуйте. Нужно ли уведомлять мать первого ребёнка мужа о том, что буду подавать на алименты? Муж уже алиментарно обязан
, вопрос №4177485, Полина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.05.2024