Выселение бывшего мужа

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разрешить жилищный вопрос. В браке была куплена двухкомнатная квартира, с одним минусом, был прописан инвалид.( с нами он не проживал). От брака двое детей,16 –ти и 5-ти лет. Собственником квартиры являюсь я. Муж не был прописан в этой квартире. Брак не сложился. После развода бывший муж не претендовал на жилплощадь. Так сложились обстоятельства, что у бывшего мужа не стало прописки и он попросил меня к себе прописать в эту квартиру .После развода я уехала в Севастополь ,вышла замуж. Младшую дочь, новый муж удочерил, а старшая осталась с отцом ,заканчивать 8,9 класс. И теперь я забираю и старшую дочь к нам. Нотариально на старшую дочь я оформила дарственную на эту квартиру. В январе этого года бывший муж сделал раздельные счета на оплату квартиры. Платит только за себя и старшую дочь.

Вопрос:

Как теперь мне выписать бывшего мужа с этой жилплощади?

Какие он имеет права? ( А то он хочет сдавать эту квартиру без моего ведома ,и деньги класть себе в карман)

И, возможно ли мне выписать инвалида, который появился 10 лет спустя и требует ему купить квартиру?

Если их невозможно выписать ,то так как там прописаны 5 человек (я, бывший муж, инвалид, младшая и старшая дочери),как отдать две доли(мою и младшей дочери) в пользу старшей дочери, чтоб у неё было три доли из пяти на эту квартиру?(а то боюсь, что они – инвалид и бывший муж, её обманут)

Какой перечень документов необходим мне и младшей дочери на выписку из этой квартиры?

Так как я и две мои дочери уедем из города, то возможно ли нам сдавать эту квартиру или её часть?

Так как два года я не проживаю в данной квартире, могу ли я сделать перерасчет коммунальных услуг?

, Наталья, Севастополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Снять с регистрации бывшего мужа можно только по решению суда. Если жилое помещение куплено в браке, то суд не снимет его с регистрации, так как он имеет совместно с Вами право собственности на  данное жилое помещение.

Не совсем понятно про инвалида. Кто это и на каком основании проживал там?

Для того, чтобы подарить дочери долю, для начала необходимо в порядке раздела имущества определить размеры этих долей.

Для того, чтобы беспроблемно сдавать жилье внаем необходимо согласие мужа. В противном случае он сможет потребовать в судебном порядке его расторжения, так как пользование и распоряжение общим имуществом происходит с согласия всех сособственников

Извините. не заметил, что квартира подарена. Тогда дочь сможет предъявить иск о выселении отца, но принимая во внимание, что они проживают вместе, то есть по сути семьей, то это будет трудновато, если только он не плкоголик, создает ей проблемы, постоянно ругаются, конфликтуют итп.

Я правильно понял, что Вы сейчас права на квартиру не имеете, а она подарена старшей дочери?

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы изначально совершили на мой взгляд ряд ошибок, забыв подстраховаться. Но при этом обратите внимание на то, что квартира куплена в браке и то что муж на нее не претендовал это не значит что квартира автоматически перестала быть вашей с мужем совместной собственностью. Мужу нужно было сделать временную регистрацию, если вы действительно сделали ему тогда временую регистрацию, то снять его с регистрации можете без его согласия.,

Если их невозможно выписать, то так как там прописаны 5 человек (я,
бывший муж, инвалид, младшая и старшая дочери), как отдать две доли(мою и
младшей дочери) в пользу старшей дочери, чтоб у неё было три доли из
пяти на эту квартиру?(а то боюсь, что они – инвалид и бывший муж, её
обманут)

Я так понял, что вы собственник, но подарили квартиру дочери, необходимо переход права на основании этого договора зарегистрировать в РОсреестре, сам факт регистрации не порождает права собственности, поэтому долей никаких тут нет. Покупать квартиру инвалиду не нужно, но учтите, что квартира была куплена с обременением в виде сохранения за инвалидом права пользования данной жил площадью

Так как два года я не проживаю в данной квартире, могу ли я сделать перерасчет коммунальных услуг?

Да вы можете сделать перерасчет, но только за горячую и холодную воду, а также газ если на все это установлены счетчики, то перерасчета не получится это регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года, но придется к заявлению о перерасчете предоставить доказательства вашего временного отсутствия. . Обратите внимание на инвалида, мне думается что за него так же вы платили за ЖКХ, попробуйте с него эту сумму взыскать в судебном порядке.

Наталья
Клиент, Севастополь

Бывший муж прописан в этой квартире, причем прописала я его после развода с ним. Но собственница квартира я. Старшей дочери я подарила эту квартиру до ее совершеннолетия ( ей 16 лет). Так как же мне выписать бывшего мужа из этой квартиры, в которой он проживает уже два года и требует еще от меня оплату коммунальных счетов!?!

Может ли моя старшая дочь ( ей в июне 2014 года будет 16 лет) выписать
через суд и бывшего мужа и меня ( она собирается переехать ко мне жить).
Квартиру я ей ( старшей дочери)подарила и оформила госреестре.

Я думаю что на подобный иск, Ваш бывший муж подаст встречный иск о признании права собственности на данную квартиру в размере одной второй доли и о признании сделки по дарению ничтожной.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Наталья, не совсем понятно про собственность квартиры. Если она оформлен на Вас, про какие доли детей вы имеете в виду? И если был договор дарения на дочь, что прошел ли он гос регистрацию? Тогда в данный момент единственный собственник квартиры дочь.

Если же вы купили квартиру в браке за совместные денежные средства, то не смотря на то, что квартира была оформлена только на Вас (св-во о праве собственности), то муж имеет в ней половину. Тогда подарить квартиру вы можете только с нотариального согласия мужа.

Т.к. муж имеет право на половину доли, то и выписать его из квартиры у вас не получиться. Только его добровольное согласие. Если будет договоренность с ним, то и составляйте соглашение о разделе имущества — квартиры.

Инвалид права собственности на квартиру не имеет, только на право проживания. Если его проживание в квартире не прописано в договоре купли-продажи, то в случае его фактического не проживания возможен иск в суд о признании утратившим право пользования квартирой и снятия с регучета.

сдавать квартиру и пользоваться её вы с бывшим мужем можете только по обоюдному согласию, в обратном случае все решается через суд.

Наталья
Клиент, Севастополь

Может ли моя старшая дочь ( ей в июне 2014 года будет 16 лет) выписать через суд и бывшего мужа и меня ( она собирается переехать ко мне жить). Квартиру я ей ( старшей дочери)подарила и оформила госреестре.

В таких делах лучший вариант продажа квартиры и раздел полученной суммы или выплата мужу какой-либо суммы с обязательством сняться с учета и распиской что не претендует на квартиру.

Даже если квартира была куплена только на ваши денежные средства и муж не сможет доказать свое право на половину, выписать его даже дочь не сможет через суд, только по его согласию, возможно на какое-то вознаграждение.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Здесь вопрос вовсе не упирается в прописку. Точнее, в регистрацию по месту жительства.

Вопрос можно ставить только о признании мужа утратившим право пользования как бывшего члена семьи. В свою очередь, он вполне может подать встречный иск о признании сделки дарения недействительной и разделе квартиры, поскольку она приобретена в браке. Особенно, если не истек срок исковой давности — 3 года с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

С инвалидом проще. Если он в квартиру не вселялся и в ней не проживал, у него не возникло право пользования квартирой. В связи с этим в судебном порядке можете признать его не приобретшим право пользования и снять с регистрационного учета.

Покупать ему жилье вы, разумеется, не обязаны.

Перерасчет сделать можно. Для этого нужно с заявлением и документами, подтверждающими непроживание в квартире, обратиться в УК.

По закону, право собственности и наличие регистрации (не прописки) никак не связаны. Более того, собственник не обязан регистрироваться в квартире, принадлежащей ему. На отношения собственности никак не влияет, кто в квартире зарегистрирован.

Право собственности возникло не из «прописки», а в силу того, что на ее приобретение в браке были затрачены совместные средства супругов. В этом случае закон признает право собственности на имущество, купленное супругами, в равных долях, независимо от того, на чье имя оно приобретено.

Если вы подарили квартиру дочери с нотариально заверенного согласия супруга, тогда проблем у вас не будет. Если без согласия, он вправе оспаривать сделку.

Если инвалид в квартиру не вселялся, по закону, у него не возникло вообще никаких прав. Право на пользование возникает только при вселении в квартиру с согласия всех совершеннолетних, проживающих в квартире. «Прописка» без вселения не свидетельствует о наличии каких-либо прав на квартиру.

Она, по большому счету, вообще ни о чем не свидетельствует, кроме того, что человек, вроде бы живет по данному адресу. И то, как видите, не факт.

Регистрация («прописка») введена в целях учета граждан, а не подтверждения их прав на жилье.

Наталья
Клиент, Севастополь

Когда оформляли дарение квартиры дочери , бывший муж сделал согласие на дарение, но оно не потребовалось, так как он после развода не претендовал на раздел имущества. В госреестре сказали что его согласие не требуется, так как квартира моя собственность. И так как же мне сделать так чтоб квартира досталась моей старшей дочери? ( без прописки мужа и инвалида)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вам нужно начинать с раздела имущество,  то есть заключить с мужем соглашение о том,  что Вам передается квартира. На основании этого соглашения Вы сможете распоряжаться ей самостоятельно. В настоящее же время квартира является совместно нажитым имуществом и подарить долю в ней Вы можете только с согласия супруга (бывшего). Иными словами Вы титульный собственник,  чисто по документам. На самом же деле муж имеет право на 1/2 доли в данной квартире.

Поскольку он в ней зарегистрирован,  то имеет право пользования.

Снимать инвалида с регистрационного учета нужно в судебном порядке. Если он вселен в квартиру не в качестве члена семьи,  то проблем не возникнет. Если в качестве члена семьи,  то вероятно суд не выселит его.

Перерасчета за коммунальные услуги Вам сделают на основании документов подтверждающих проживание в другом месте. Поскольку Вы собственник,  то обязаны вносить квартплату,  а также расходы на общедомовые нужды независимо от того проживаете или нет.

Сдавать квартиру в наем Вы имеете право,  если квартира будет находится в личной собственности,  а пока только с согласия проживающих и мужа.

Когда Вы разделите имущество с мужем и квартира будет находится в Вашей личной собственности уже можете подарить её дочери.

Я так и не понял кто собственник Вы или дочь?  Собственник тот на кого оформлено свидетельство о государственной регистрации права.

Если оно оформлено на Вас,  то Вы еще ничего не подарили,  т. к. сделать это сможете только с нотариального согласия супруга.

Право собственности и право пользования разные институты,  поэтому если лицо зарегистрировано в квартире,  то его суд может признать утратившим право пользования в связи с тем,  что он более не является членом семьи собственника к примеру.

Какова Ваша цель конечная?  Вы хотите подарить квартиру дочери и всех снять с регистрационного учета?

Если так,  то нужно чтобы квартира стала находится в Вашей личной собственности. Либо нужно получить нотариальное согласие мужа на отчуждение какой то доли в пользу дочери.

Наталья
Клиент, Севастополь

При дарении квартиры в госреестре мне отдали моё свидетельство и вручили новое моей дочери.Да! Я хочу подарить квартиру дочери и всех снять с регистрационного учета? Но уже свидетельство с госреестра на дочь есть.Я ей квартиру подарила.