Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выселение бывшего мужа

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разрешить жилищный вопрос. В браке была куплена двухкомнатная квартира, с одним минусом, был прописан инвалид.( с нами он не проживал). От брака двое детей,16 –ти и 5-ти лет. Собственником квартиры являюсь я. Муж не был прописан в этой квартире. Брак не сложился. После развода бывший муж не претендовал на жилплощадь. Так сложились обстоятельства, что у бывшего мужа не стало прописки и он попросил меня к себе прописать в эту квартиру .После развода я уехала в Севастополь ,вышла замуж. Младшую дочь, новый муж удочерил, а старшая осталась с отцом ,заканчивать 8,9 класс. И теперь я забираю и старшую дочь к нам. Нотариально на старшую дочь я оформила дарственную на эту квартиру. В январе этого года бывший муж сделал раздельные счета на оплату квартиры. Платит только за себя и старшую дочь.

Вопрос:

Как теперь мне выписать бывшего мужа с этой жилплощади?

Какие он имеет права? ( А то он хочет сдавать эту квартиру без моего ведома ,и деньги класть себе в карман)

И, возможно ли мне выписать инвалида, который появился 10 лет спустя и требует ему купить квартиру?

Если их невозможно выписать ,то так как там прописаны 5 человек (я, бывший муж, инвалид, младшая и старшая дочери),как отдать две доли(мою и младшей дочери) в пользу старшей дочери, чтоб у неё было три доли из пяти на эту квартиру?(а то боюсь, что они – инвалид и бывший муж, её обманут)

Какой перечень документов необходим мне и младшей дочери на выписку из этой квартиры?

Так как я и две мои дочери уедем из города, то возможно ли нам сдавать эту квартиру или её часть?

Так как два года я не проживаю в данной квартире, могу ли я сделать перерасчет коммунальных услуг?

30 Марта 2014, 17:09, вопрос №411596 Наталья, г. Севастополь

Наталья оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (61)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Снять с регистрации бывшего мужа можно только по решению суда. Если жилое помещение куплено в браке, то суд не снимет его с регистрации, так как он имеет совместно с Вами право собственности на  данное жилое помещение.

    Не совсем понятно про инвалида. Кто это и на каком основании проживал там?

    Для того, чтобы подарить дочери долю, для начала необходимо в порядке раздела имущества определить размеры этих долей.

    Для того, чтобы беспроблемно сдавать жилье внаем необходимо согласие мужа. В противном случае он сможет потребовать в судебном порядке его расторжения, так как пользование и распоряжение общим имуществом происходит с согласия всех сособственников

    30 Марта 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вы изначально совершили на мой взгляд ряд ошибок, забыв подстраховаться. Но при этом обратите внимание на то, что квартира куплена в браке и то что муж на нее не претендовал это не значит что квартира автоматически перестала быть вашей с мужем совместной собственностью. Мужу нужно было сделать временную регистрацию, если вы действительно сделали ему тогда временую регистрацию, то снять его с регистрации можете без его согласия.,

    Если их невозможно выписать, то так как там прописаны 5 человек (я,
    бывший муж, инвалид, младшая и старшая дочери), как отдать две доли(мою и
    младшей дочери) в пользу старшей дочери, чтоб у неё было три доли из
    пяти на эту квартиру?(а то боюсь, что они – инвалид и бывший муж, её
    обманут)

    Я так понял, что вы собственник, но подарили квартиру дочери, необходимо переход права на основании этого договора зарегистрировать в РОсреестре, сам факт регистрации не порождает права собственности, поэтому долей никаких тут нет. Покупать квартиру инвалиду не нужно, но учтите, что квартира была куплена с обременением в виде сохранения за инвалидом права пользования данной жил площадью

    Так как два года я не проживаю в данной квартире, могу ли я сделать перерасчет коммунальных услуг?

    Да вы можете сделать перерасчет, но только за горячую и холодную воду, а также газ если на все это установлены счетчики, то перерасчета не получится это регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года, но придется к заявлению о перерасчете предоставить доказательства вашего временного отсутствия. . Обратите внимание на инвалида, мне думается что за него так же вы платили за ЖКХ, попробуйте с него эту сумму взыскать в судебном порядке.

    30 Марта 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Бывший муж прописан в этой квартире, причем прописала я его после развода с ним. Но собственница квартира я. Старшей дочери я подарила эту квартиру до ее совершеннолетия ( ей 16 лет). Так как же мне выписать бывшего мужа из этой квартиры, в которой он проживает уже два года и требует еще от меня оплату коммунальных счетов!?!

    30 Марта 2014, 17:36
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Извините. не заметил, что квартира подарена. Тогда дочь сможет предъявить иск о выселении отца, но принимая во внимание, что они проживают вместе, то есть по сути семьей, то это будет трудновато, если только он не плкоголик, создает ей проблемы, постоянно ругаются, конфликтуют итп.

    30 Марта 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я правильно понял, что Вы сейчас права на квартиру не имеете, а она подарена старшей дочери?

    30 Марта 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она подарена старшей дочери, но ей сейчас 15 лет.

    30 Марта 2014, 17:37
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда предъявлять иск в суд. Самостоятельно, без суда выписать нельзя

    30 Марта 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Наталья, не совсем понятно про собственность квартиры. Если она оформлен на Вас, про какие доли детей вы имеете в виду? И если был договор дарения на дочь, что прошел ли он гос регистрацию? Тогда в данный момент единственный собственник квартиры дочь.

    Если же вы купили квартиру в браке за совместные денежные средства, то не смотря на то, что квартира была оформлена только на Вас (св-во о праве собственности), то муж имеет в ней половину. Тогда подарить квартиру вы можете только с нотариального согласия мужа.

    Т.к. муж имеет право на половину доли, то и выписать его из квартиры у вас не получиться. Только его добровольное согласие. Если будет договоренность с ним, то и составляйте соглашение о разделе имущества — квартиры.

    Инвалид права собственности на квартиру не имеет, только на право проживания. Если его проживание в квартире не прописано в договоре купли-продажи, то в случае его фактического не проживания возможен иск в суд о признании утратившим право пользования квартирой и снятия с регучета.

    сдавать квартиру и пользоваться её вы с бывшим мужем можете только по обоюдному согласию, в обратном случае все решается через суд.

    30 Марта 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может ли моя старшая дочь ( ей в июне 2014 года будет 16 лет) выписать через суд и бывшего мужа и меня ( она собирается переехать ко мне жить). Квартиру я ей ( старшей дочери)подарила и оформила госреестре.

    30 Марта 2014, 17:41
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья. Здесь вопрос вовсе не упирается в прописку. Точнее, в регистрацию по месту жительства. 

    Вопрос можно ставить только о признании мужа утратившим право пользования как бывшего члена семьи. В свою очередь, он вполне может подать встречный иск о признании сделки дарения недействительной и разделе квартиры, поскольку она приобретена в браке. Особенно, если не истек срок исковой давности — 3 года с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

    С инвалидом проще. Если он в квартиру не вселялся и в ней не проживал, у него не возникло право пользования квартирой. В связи с этим в судебном порядке можете признать его не приобретшим право пользования и снять с регистрационного учета.

    Покупать ему жилье вы, разумеется, не обязаны.

    Перерасчет сделать можно. Для этого нужно с заявлением и документами, подтверждающими непроживание в квартире, обратиться в УК. 

    30 Марта 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Вам нужно начинать с раздела имущество,  то есть заключить с мужем соглашение о том,  что Вам передается квартира. На основании этого соглашения Вы сможете распоряжаться ей самостоятельно. В настоящее же время квартира является совместно нажитым имуществом и подарить долю в ней Вы можете только с согласия супруга (бывшего). Иными словами Вы титульный собственник,  чисто по документам. На самом же деле муж имеет право на 1/2 доли в данной квартире. 

    Поскольку он в ней зарегистрирован,  то имеет право пользования. 

    Снимать инвалида с регистрационного учета нужно в судебном порядке. Если он вселен в квартиру не в качестве члена семьи,  то проблем не возникнет. Если в качестве члена семьи,  то вероятно суд не выселит его. 

    Перерасчета за коммунальные услуги Вам сделают на основании документов подтверждающих проживание в другом месте. Поскольку Вы собственник,  то обязаны вносить квартплату,  а также расходы на общедомовые нужды независимо от того проживаете или нет. 

    Сдавать квартиру в наем Вы имеете право,  если квартира будет находится в личной собственности,  а пока только с согласия проживающих и мужа. 

    Когда Вы разделите имущество с мужем и квартира будет находится в Вашей личной собственности уже можете подарить её дочери. 

    30 Марта 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Может ли моя старшая дочь ( ей в июне 2014 года будет 16 лет) выписать
    через суд и бывшего мужа и меня ( она собирается переехать ко мне жить).
    Квартиру я ей ( старшей дочери)подарила и оформила госреестре.

    Я думаю что на подобный иск, Ваш бывший муж подаст встречный иск о признании права собственности на данную квартиру в размере одной второй доли и о признании сделки по дарению ничтожной.

    30 Марта 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Может ли моя старшая дочь ( ей в июне 2014 года будет 16 лет) выписать через суд и бывшего мужа и меня ( она собирается переехать ко мне жить). Квартиру я ей ( старшей дочери)подарила и оформила госреестре.

    Формально может. Но выступать от ее имени придется кому то из родителей. так как самостоятельно быть истцрм в суде она не может

    Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность

    1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

    3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

    30 Марта 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я думаю что на подобный иск, Ваш бывший муж подаст встречный иск о признании права собственности на данную квартиру в размере одной второй доли и о признании сделки по дарению ничтожной.

    Если прошел год, то пролетит

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    30 Марта 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему бывший муж подаст иск на половину квартиры??? Ведь в ней прописаны и я и две дочери, которые живут со мной в другом городе. И еще и инвалид! Какие правильные доли у нас?

    30 Марта 2014, 17:49
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А зачем Вас выписывать? Вы сами не согласны сняться с регистрации?

    30 Марта 2014, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я сама снимусь с регистрации , то он в ней живет и будет там править. А я хочу чтобы эта квартира осталась старшей дочери. Выписаться то я смогу. Только не в ущерб детям.

    30 Марта 2014, 17:51
  • Адвокат - Погожева Наталья

    В таких делах лучший вариант продажа квартиры и раздел полученной суммы или выплата мужу какой-либо суммы с обязательством сняться с учета и распиской что не претендует на квартиру. 

    Даже если квартира была куплена только на ваши денежные средства и муж не сможет доказать свое право на половину, выписать его даже дочь не сможет через суд, только по его согласию, возможно на какое-то вознаграждение.

    30 Марта 2014, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Почему бывший муж подаст иск на половину квартиры??? Ведь в ней прописаны и я и две дочери, которые живут со мной в другом городе. И еще и инвалид! Какие правильные доли у нас?

    Нет у Вас долей. Вы ее подарили. Когда Вы ее подарили?

    30 Марта 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Наталья, доли в квартире зависят не от прописанных в ней. а от того, на какие средства вы её покупали в браке.

    30 Марта 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если я сама снимусь с регистрации, то он в ней живет и будет там править. А я хочу чтобы эта квартира осталась старшей дочери. Выписаться то я смогу. Только не в ущерб детям.

    Ну тогда дочери для начала пытаться его снять с регистрации через суд. А в суде будете действовать от ее имени Вы

    30 Марта 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Исходим из того, что собственник Ваша дочь.

    Выселить отца и снять его с регучета через суд не получиться. т.к. он член семьи дочери, у него нет иного жилья в собственности.

    Снять с учета инвалида можно. если он не проживает в квартире. а только числится и в св-ве о праве собственности на квартиру нет обременения о его проживании.

    Зарегистрированные в квартире отец и инвалид доли не имеют. 

    Если бывший муж не сможет через суд оспорить сделки и признать за собой долю как супружескую.

    Поэтому распоряжаться квартирой дочь может, даже продать её со всеми зарегистрированными. А уже новый собственник спокойно сможет выселить и выписать всех через суд)

    30 Марта 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

     в принципе квартира уже досталась Вашему ребенку, то есть собственником пока это еще никто не оспаривает является Ваша старшая дочь, то что муж там зарегистрирован это не дает ему права сдавать квартиру, тут нужно согласие именно собственника( собственников).А насчет оспаривания договора дарения, может конечно и пролетит, а может и нет, заявит ходатайство о восстановлении пропущенного срока исковой давности или еще что то придумает, при наличии хорошего юриста шансы есть.

    30 Марта 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если я сама снимусь с регистрации, то он в ней живет и будет там править.

    А сейчас разве не живет?

    30 Марта 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По закону, право собственности и наличие регистрации (не прописки) никак не связаны. Более того, собственник не обязан регистрироваться в квартире, принадлежащей ему. На отношения собственности никак не влияет, кто в квартире зарегистрирован. 

    Право собственности возникло не из «прописки», а в силу того, что на ее приобретение в браке были затрачены совместные средства супругов. В этом случае закон признает право собственности на имущество, купленное супругами, в равных долях, независимо от того, на чье имя оно приобретено.

    Если вы подарили квартиру дочери с нотариально заверенного согласия супруга, тогда проблем у вас не будет. Если без согласия, он вправе оспаривать сделку.

    Если инвалид в квартиру не вселялся, по закону, у него не возникло вообще никаких прав. Право на пользование возникает только при вселении в квартиру с согласия всех совершеннолетних, проживающих в квартире. «Прописка» без вселения не свидетельствует о наличии каких-либо прав на квартиру. 

    Она, по большому счету, вообще ни о чем не свидетельствует, кроме того, что человек, вроде бы живет по данному адресу. И то, как видите, не факт. 

    Регистрация («прописка») введена в целях учета граждан, а не подтверждения их прав на жилье.

    30 Марта 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Когда оформляли дарение квартиры дочери , бывший муж сделал согласие на дарение, но оно не потребовалось, так как он после развода не претендовал на раздел имущества. В госреестре сказали что его согласие не требуется, так как квартира моя собственность. И так как же мне сделать так чтоб квартира досталась моей старшей дочери? ( без прописки мужа и инвалида)

    30 Марта 2014, 17:59
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Я так и не понял кто собственник Вы или дочь?  Собственник тот на кого оформлено свидетельство о государственной регистрации права. 

    Если оно оформлено на Вас,  то Вы еще ничего не подарили,  т. к. сделать это сможете только с нотариального согласия супруга. 

    Право собственности и право пользования разные институты,  поэтому если лицо зарегистрировано в квартире,  то его суд может признать утратившим право пользования в связи с тем,  что он более не является членом семьи собственника к примеру. 

    Какова Ваша цель конечная?  Вы хотите подарить квартиру дочери и всех снять с регистрационного учета? 

    Если так,  то нужно чтобы квартира стала находится в Вашей личной собственности. Либо нужно получить нотариальное согласие мужа на отчуждение какой то доли в пользу дочери. 

    30 Марта 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При дарении квартиры в госреестре мне отдали моё свидетельство и вручили новое моей дочери.Да! Я хочу подарить квартиру дочери и всех снять с регистрационного учета? Но уже свидетельство с госреестра на дочь есть.Я ей квартиру подарила.

    30 Марта 2014, 18:01
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И так как же мне сделать так чтоб квартира досталась моей старшей дочери? ( без прописки мужа и инвалида)

    Обоих необходимо признавать утратившими право пользования в судебном порядке и снимать с регистрации. С инвалидом особых проблем быть не должно. а вот с мужем могут быть проблемы

    30 Марта 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как признать утратившими право пользования квартирой? даже в судебном порядке. Ведь он сейчас в ней проживает и платит коммуналку и еще требует разделения счетов.

    30 Марта 2014, 18:15
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В соответствии с ч. 2 ст. 56 СК РФ, ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

    Таким образом, если проживание ребенка с отцом ущемляет его право, отец злоупотребляет правом, ваша дочь вправе самостоятельно обратиться в суд за защитой своих интересов.

    В противном случае, иск нужно подать вам в интересах несовершеннолетнего ребенка.

    В Росреестре, видимо, исходили из того, что брак расторгнут. Они не занимаются выяснением — в браке имущество куплено или нет, ограничиваясь формальным положением закона, требующим давать согласие супруга, состоящего в браке. Однако это не препятствует «обделенному» супругу обратиться в суд. Но если у вас есть его согласие на дарение, если все оформлено как положено, скорее всего, проблем у вас возникнуть не должно.

    30 Марта 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Что касается вопроса о том, почему муж будет требовать раздела квартиры пополам. Семейным кодексом предусмотрено, что имущество, приобретенное супругами в браке на совместные средства, делится между ними в равных долях. Ни дети, ни инвалид в приобретении квартиры участия не принимали, к супругам не относятся, поэтому в разделе не участвуют. Более того, законом установлено, что родители не имеют право на имущество родителей, дети — на имущество детей.

    30 Марта 2014, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Раз собственник Ваша дочь,  то значит никаких прав на нее кроме дочери никто не имеет,  несмотря на регистрацию. 

    В таком случае Вам необходимо в интересах дочери обращаться в суд с иском о признании утратившими право пользования всех зарегистрированных в квартире,  а после снятия их с регистрационного учета сдавать в наем. 

    Вопрос в качестве кого был зарегистрирован муж после расторжения брака и кто на тот момент был собственником. 

    30 Марта 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    бывший муж был зарегистрирован так как попросил об этом. Собственником была только я.

    30 Марта 2014, 18:20
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А как признать утратившими право пользования квартирой? даже в судебном порядке.

     ТОЛЬКО в судебном порядке в данном случае.

    Тут необходимо подавать иск об этом в районный суд по месту нахождения жилого помещения, где указывать основания по которым Вы этого требуете.

    В случае с инвалидом это ст. 292 ГК РФ, 

    Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

    ......

    2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

    В случае с мужем надо разбираться детально. Как на это смотрит старшая дочь? Как она к этому относится?

    30 Марта 2014, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Старшая дочь хочет получить эту квартиру. Так как у ее папы новая семья и новые претенденты. Дочка понимает что папа может ее подвинуть. Она и переезжает в Севастополь, так как не хочет с папой жить. Но нужно всё узаконить, чтоб квартира досталась ей.

    30 Марта 2014, 18:25
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Наталья, формально, по документам, вы были указаны как собственник. Но если имущество приобретается в браке на совместные средства супругов, оно заведомо считается совместной собственностью, независимо от того, на кого оно зарегистрировано. Следовательно, делится пополам.

    Бывший муж мог претендовать на квартиру, даже если бы не был в ней зарегистрирован.

    30 Марта 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так как у ее папы новая семья и новые претенденты. Дочка понимает что папа может ее подвинуть. Она и переезжает в Севастополь, так как не хочет с папой жить. Но нужно всё узаконить, чтоб квартира досталась ей.

    Так. уже интересней. А папа проживает где с новой семьей?

    30 Марта 2014, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Папа жил со старшей дочкой в этой квартире до настоящего времени, а его новая семья вообще в другом соседнем городе. Кстати раскопала согласие бывшего мужа об отказе на эту собственность в пользу дочери.-Это когда я оформляла дарение.

    30 Марта 2014, 18:33
  • Юрист - Григорьев Руслан

    бывший муж был зарегистрирован так как попросил об этом. Собственником была только я.

    Все ясно. То есть вселяли в квартиру Вы его уже не как члена семьи. 

    Тогда со снятием его и инвалида с регистрационного учета будет проще. 

    С иском о признании утратившими право пользования необходимо обращаться в районный суд по месту жительства ответчиков,  т. е. по месту нахождения квартиры. 

    30 Марта 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Не могу согласиться с утверждением «Выселить отца и снять его с регучета через суд не получиться. т.к. он член семьи дочери, у него нет иного жилья в собственности». 

    Не стоит забывать, что собственник квартиры — несовершеннолетний ребенок. Права родителей не могут быть производны от прав несовершеннолетних детей. К тому же не ребенок вселял отца в квартиру. А у ребенка вообще никто не спрашивал согласия на вселение в силу его несовершеннолетия. Поэтому, формально и если не принимает во внимание возможные претензии со стороны отца, все основания для его выселения ест. 

    А то, что у него нет иного жилья в собственности (кстати, и по найму тоже), не имеет правового значения. Право на жилье либо есть, либо — нет. И если его нет, лицо подлежит выселению независимо от наличия другого жилья. Эти правила   давно перестали быть предметом обсуждения.

    Если уж он заявит встречный иск, тогда и будет что еще обсудить.

    30 Марта 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Но нужно всё узаконить, чтоб квартира досталась ей.

    Так мы же вроде разобрались,  что переход права зарегистрирован и квартира её собственность. Что еще то нужно,  ведь никто сделку по дарению не оспаривает.

    Занимайтесь снятием с регистрационного учета желательно после переезда дочери в Севастополь.

    30 Марта 2014, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если есть согласие, маловероятно, что он сможет оспорить дарение.

    30 Марта 2014, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не стоит забывать, что собственник квартиры — несовершеннолетний ребенок. Права родителей не могут быть производны от прав несовершеннолетних детей.

    Но если будет установлено. что они имеют общий бюджет, интересы, взаимопомогают друг другу, не утратили родственной связи итп. то есть одна семья, то выселить будет проблематично

    30 Марта 2014, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если есть согласие, маловероятно, что он сможет оспорить дарение.

    да не было согласия формально

    30 Марта 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласие об отказе на эту собственность отца в пользу дочери оформлено нотариально.

    30 Марта 2014, 18:39
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласие об отказе на эту собственность отца в пользу дочери оформлено нотариально.

    А когда подарили? Я так понял что его не было официально, а было устно

    30 Марта 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    оформили согласие у нотариуса и тут же подарили квартиру с оформлением в госреестре

    30 Марта 2014, 18:42
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Автору вопроса вместе с детьми нужно сниматься с рег. учета и подавать иск о признании утратившими права пользования остальных. 

    Она думала,  что регистрация каким то образом влияет на собственность,  но это не так. 

    Квартира дочери и никто более долей в праве в данной квартире не имеет. 

    30 Марта 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как же совместно нажитое имущество? я ведь ее покупала будучи с ним в браке.

    30 Марта 2014, 18:47
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Когда это было? В каком году?

    30 Марта 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в ноябре 2012

    30 Марта 2014, 18:46
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Согласие об отказе на эту собственность отца в пользу дочери оформлено нотариально.

    Очень хорошо, что оно есть. Оспорить сделку теперь будет невозможно. 

    30 Марта 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда он вряд ли что то оспорит, так как это возможно в течение года, с момента того как ему стало известно о дарении.

    30 Марта 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И так резюмирую план действий: вместе с детьми нужно сниматься с рег. учета и подавать иск о признании утратившими права пользования квартирой бывшего мужа и инвалида в районный суд?

    30 Марта 2014, 18:49
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Раз было оформлено нотариальное согласие, то оспорить он уже ничего не сможет, как следствие не может претендовать на право собственности на данную квартиру, но так как квартира теперь принадлежит дочери, то и снять его с регистрации на мой взгляд не возможно, так как фактически бывший муж теперь является членом семьи собственника

    30 Марта 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если дочь не желает с ним жить и переезжает ко мне в Севастополь? Мы тоже не можем его выселить и снять с регистрации? Ведь хотелось бы сдавать эту квартиру и копить дочке на учебу.

    30 Марта 2014, 18:52
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А почему бы просто дочери не продать эту квартиру, новый собственник сможет в судебном порядке выселить бывшего мужа, так как он для него не является родственником

    30 Марта 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А кто ж купит такую квартиру???? В которой прописан бывший муж и еще и инвалид!

    30 Марта 2014, 18:55
  • Юрист - Григорьев Руслан

    И так резюмирую план действий: вместе с детьми нужно сниматься с рег. учета и подавать иск о признании утратившими права пользования квартирой бывшего мужа и инвалида в районный суд?

    Я понял из сути вопроса,  что именно так Вам и нужно поступить. 

    Послушайте мнения коллег. 

    30 Марта 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да так и нужно. Но как конкретно поступать у вас и консультируюсь. Как признать утратившими права пользования квартирой бывшего мужа и инвалида? Аргументы в исковом заявлении и в суде?

    30 Марта 2014, 18:58
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    С инвалидом вопрос Вам следует решить уже сейчас, в отношении инвалида шансов на успех гораздо больше.тем более он не жил там десять лет

    30 Марта 2014, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И так резюмирую план действий: вместе с детьми нужно сниматься с рег. учета и подавать иск о признании утратившими права пользования квартирой бывшего мужа и инвалида в районный суд?

    Да. так

    30 Марта 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы лучше попытайтесь вспомнить вы мужу делали временную регистрацию или постоянную

    30 Марта 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    постоянная (((

    30 Марта 2014, 19:01
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Аргументы?

    Я же написал про инвалида. Ст. 292 ГК РФ

    30 Марта 2014, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, да спсб. Помню. а про мужа ? какие доводы и аргументы?

    30 Марта 2014, 19:01
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    «И так резюмирую план действий: вместе с детьми нужно сниматься с рег. учета и подавать иск о признании утратившими права пользования квартирой бывшего мужа и инвалида в районный суд?»

    Наталья, не нужно никому сниматься с регистрации, ваша регистрация к вопросу выселения и снятия с регистрации бывшего мужа и инвалида отношения не имеет и правового значения для разрешения дела тоже не имеет. Разве что вам самой это для чего-то нужно. Суд не станет выяснять, почему вы зарегистрированы, а мужа надо с регистрации снять, это суд не касается.

    Вам необходимо обращаться в суд с требованиями о выселении мужа и признании инвалида утратившим права собственности и снятии их с регистрационного учета. Кто там еще проживает и зарегистрирован, к делу не относится.

    30 Марта 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А про мужа:

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    4. В случаепрекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    30 Марта 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ну насчет инвалида нужно смотреть историю квартиры, может в свое время квартира была прежними собственниками приватизирована, и инвалид писал отказ от приватизации, тогда за ним сохранено право пожизненного пользования

    30 Марта 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    квартира была приватизирована и потом зарегистрировали там инвалида ( он вышел из тюрьмы)

    30 Марта 2014, 19:06
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    да, вполне возможно. Наталья, почему там инвалид живет?

    30 Марта 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ТОгда за ним было сохранено право на приватизацию так как он был временно выписан, поэтому скорей всего согласие либо отказ от приватизации им было дано

    30 Марта 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    инвалид там прописан не был, он прописался уже в приватизированной квартире и по настоящее время там не живет. ( Это брат моего отца-вышел из тюрьмы без регистрации)

    30 Марта 2014, 19:10
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да. с инвалидом надо разбираться. Если это так, то крови он может Вам попить

    30 Марта 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и в суд он скорее всего не явиться. Ему же выгодно быть прописаным и получать от государства дотацию за коммунальные услуги в этой квартире, так как он инвалид.

    30 Марта 2014, 19:12
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не имеет значения. значит суд будет без него

    30 Марта 2014, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вроде более менее всё по полочкам разложилось. Готова произвести оплату за консультацию и хотелось бы с вашей помощью грамотно составить исковые заявления в суд на бывшего мужа и инвалида-естественно не безвозмездно. Очень Вам благодарна.

    30 Марта 2014, 19:15
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    С инвалидом вроде разобрались, его снять с регистрации в судебном порядке можно и даже давно нужно. Насчет его неявки в суд, если судом будет установлено что ответчик уведомлен надлежащим образом о суде, то суд вынесет заочное решение

    30 Марта 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А вот с мужем проблем больше, квартира в собственности у дочери, поэтому он член семьи собственника, а уже не ваш бывший член семьи

    30 Марта 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    То есть инвалид был зарегистрирован до приватизации?  Вы купили эту квартиру или иным образом приобрели? Кто сейчас в ней проживает? 

    30 Марта 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я купила приватизированную квартиру, а потом там зарегистрировался инвалид. В ней проживает мой бывший муж и старшая дочь, которая хочет уехать ко мне жить.

    30 Марта 2014, 19:19
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    бы с вашей помощью грамотно составить исковые заявления в суд на бывшего мужа и инвалида-естественно не безвозмездно.

    Обращайтесь к любому юристу проекта на свое усмотрение

    30 Марта 2014, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть инвалид был зарегистрирован до приватизации?

    После

    30 Марта 2014, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а потом там зарегистрировался инвалид

    А зачем зарегистрировали?

    30 Марта 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Секундочку, то есть Вы купили квартиру и когда она уже была в Вашей собственности туда зарегистрировался инвалид? я все правильно понял?

    30 Марта 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Теперь ясно с инвалидом. Да,  никаких проблем. 

    И с мужем думаю тоже,  т. к. вселяла его не дочь,  а бывший член семьи. Дочь потом стала собственником,  т. е. она сейчас свое волеизъявление на снятие с рег. учета выразила. 

    30 Марта 2014, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats