Должна ли я подавать в этом случае налоговую декларацию?

Я трудоустроена устроена в двух компаниях: в одной на полную ставку, в другой по совместительству. Должна ли я подавать в этом случае налоговую декларацию?

, Лидия, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

По действующему законодательству РФ, при трудоустройстве налог от дохода обязан платить Ваш работодатель, не Вы. Так в силу ч.1 ст.226 «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» все Российские организации в результате взаимодействия с  которыми Вы (как налогоплательщик) получили доход обязаны исчислять,  удерживать налог и перечислять его в налоговый орган. Работодатели не перечисляющие своевременно налог, несут ответственность.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы в обоих случаях, в том числе и на условиях совместительства, работаете по трудовому договору у организации (лица), являющегося налоговым агентом — то подавать налоговую декларацию Вы не обязаны.

Исчисление и оплата налога за Вас осуществляется Вашим работодателем.

В силу ст. 226 НК РФ

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели… от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 225 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, с зачетом ранее удержанных сумм налога

Не являются налоговыми агентами
•    физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей;
•    иностранные организации, не имеющие обособленных подразделений или постоянных представительств в РФ;
•    российские организации, перечисляющие доходы по долговым обязательствам, связанным с выпуском иностранными организациями обращающихся облигаций (еврооблигаций), в соответствии с временным порядком исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами.

Только в этом случае при получении дохода при работе на указанных лиц, Вы в силу ст. 228 НК РФ должны подать декларацию, исчислить и уплатить налог самостоятельно.

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица -исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию с учетом положений статьи 229 настоящего Кодекса.

Лидия
Клиент, г. Москва
Поменяется ли ситуация, если я перестану быть налоговым резидентом РФ?

НДФЛ с выплат в пользу нерезидентов РФ уплачивается так же, как и с выплат резидентам.

Поменяться может ставка налогообложения.