8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через суд обязать брата ухаживать за своей матерью инвалидом?

Я живу со своей матерью - инвалидом 1 группы (ампутация обеих ног) и ухаживаю за ней. Мой родной брат отказывается помогать за ней ухаживать и совсем к ней не приходит. На ее и мои просьбы прийти он не реагирует. могу ли я подать на него в суд и обязать его например, взять маму к себе, хотябы на время. Жилищные условия у нас одинаковые. Почему тяжелый уход за матерью должна осуществлять только я одна. Я не могу никуда уехать, а мой брат "живет в свое удовольствие". На призвание его к совести он не обращает никакого внимания.

, Наталья, г. Владимир
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Обязать брата взять маму к себе или даже ухаживать за ней вы не можете. Но мама может обратиться в суд о взыскании с него алиментов. Разумеется, от её имени в суд подавать заявление и отстаивать можете вы по доверенности от мамы. Для изготовления доверенности вы можете пригласить домой нотариуса. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
, вопрос №4094499, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2014