Можно ли через суд обязать брата ухаживать за своей матерью инвалидом?

Я живу со своей матерью - инвалидом 1 группы (ампутация обеих ног) и ухаживаю за ней. Мой родной брат отказывается помогать за ней ухаживать и совсем к ней не приходит. На ее и мои просьбы прийти он не реагирует. могу ли я подать на него в суд и обязать его например, взять маму к себе, хотябы на время. Жилищные условия у нас одинаковые. Почему тяжелый уход за матерью должна осуществлять только я одна. Я не могу никуда уехать, а мой брат "живет в свое удовольствие". На призвание его к совести он не обращает никакого внимания.

, Наталья, г. Владимир
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Обязать брата взять маму к себе или даже ухаживать за ней вы не можете. Но мама может обратиться в суд о взыскании с него алиментов. Разумеется, от её имени в суд подавать заявление и отстаивать можете вы по доверенности от мамы. Для изготовления доверенности вы можете пригласить домой нотариуса.